ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ароматная выставка

Ароматная экспозиция закрылась в минувшее воскресенье в музее Победы. Первая после ремонта выставка-продажа цветов проходила в течение пяти дней. Только здесь ангарчане смогли посмотреть на современное европейское озеленение по вертикали, оценить новые виды изысканных орхидей, магнолий и полюбоваться на представителей Фауны.

Выставка цветов в сером после зимы городе способна вскружить голову не только красотой бутонов, но и ароматами. Подобной экспозиции не было уже год, так как музей закрывался на ремонт, а вообще клуб комнатного цветоводства "Флора" выставляет свои труды весной и осенью. Впервые за время проведения флористы выставили работы вертикального озеленения в виде картин, которые отлично вписываются в любой интерьер.

Владимир ГУРУЛЁВ, председатель клуба комнатного цветоводства "Флора":
- Растений достаточно много, которые мы выставляем в первый раз. Есть очень необычные орхидеи, Павлика, которую тоже никто еще не видел, новые сорта. А так, в принципе, интересны людям фиалки, новые сорта стрептокактусов - это вообще новые появились.

Выставка экзотических комнатных растений проводится с 1996 года, сегодня участие в ней принимают 50 человек. Музей на 5 дней превратился в сибирские джунгли: здесь растут каламондины в горшках, точь-в-точь похожие на мандарины, в клетке сидят крольчата, а рядом плавает пара усатых сомов. Завершают экспозицию статуэтки и поделки, выполненные мастерами на тему природы.

Лариса ДАВЫДОВА, директор Музея Победы:
- Народ, конечно, соскучился по цветам, еще даже немногие знают, что музей открылся, хотя экскурсии идут полным ходом, но народ думает, что мы еще на ремонте. Но мы открылись, и выставка в этот раз у нас получилась очень нежная, спокойная.

В соседнем зале садоводы предлагали посетителям приобрести отростки, здесь же раздавали советы по уходу за саженцами.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- На этой выставке можно увидеть не просто садовые и комнатные растения, а целые цветочные композиции. Например, на этой витрине стоит кактус, похожий на волосы Медузы Горгоны, чуть выше агава и алоэ в виде морских звёзд, а на верхней полке голландская Пикула пестрит всеми цветами радуги.

Следующая экспозиция цветущих растений, плодовых, однолетних и многолетних цветов пройдет осенью, когда за окном отбушуют яркие краски лета. Ну а комнатные растения могут радовать нас круглый год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх