ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчанам вернули «Победу»

В Ангарске появится Дворец ветеранов. Его решено открыть в здании бывшего кинотеатра Победа. С инициативой выступил мэр АМО, Сергей Петров. Как заявил глава муниципалитета: "Пришло время исправлять ошибки прошлого". Как будет реализовываться проект, узнаем из сюжета.

Не раз инициативные группы почетных граждан и ветеранские организации обращались к прежним властям с просьбой вернуть жителям района кинотеатры "Пионер" и "Победа". Величественные здания с символичными названиями всегда были нечто особенным, свидетельством нашей истории. Здание кинотеатра "Победа" находится в самом сердце Ангарска. В 50-е годы здесь кипела жизнь, проходили первомайские демонстрации, а горожане знакомились на танцплощадках.

С инициативой вернуть ветеранам дворец к юбилею победы выступил мэр района Сергей Петров. На недавнем заседании Думы АМО все депутаты единогласно эту идею поддержали. Переговоры с владельцами о покупке здания остановились на сумме 30 млн. Уже подписано предварительное соглашение о сделке. По словам мэра, в бюджете района необходимые средства найти возможно. По некоторым статьям существует определенная экономия.

Сергей ПЕТРОВ, мэр АМО:
- У меня эта мысль зарождалась еще до обращения, поскольку хотелось вернуть "Победу" городу, рожденному победой. На самом деле, это историческое здание. У наших людей, наших ветеранов с этим местом связаны воспоминания, которые греют. Это то время, когда мы жили другими идеями. Идеи поменялись, а люди-то остались. Поэтому очень напрашивается именно это здание трансформировать в Дворец ветеранов.

Состояние бывшего кинотеатра хорошее. Потребуется только небольшой косметический ремонт. Тут просторные и комфортные помещения, удобная сцена, большой гардероб. Будущий дворец займет помещение площадью 922 м2. В планах сделать здесь единый дом для всех общественных организаций, в том числе молодёжных, благотворительных, национальных и других. Здесь будет отведено место под ресурсный центр, кинозал, помещения для проведения круглых столов, конференций, мастер-классов. В этом здании найдут приют все общественники города, у которых нет постоянного места прописки.

Зоя БУШУЕВА, председатель совета ветеранов г. Ангарска:
- Это, конечно, замечательная инициатива! И не только потому, что там планируется дворец ветеранов, а потому что этот дом, который изначально является историей города, с чего фактически началась культура, он был уже утрачен для города. И вот, благодаря инициативе мэра, он может быть возвращен, а это здорово! Это замечательно!"

Юлия БУКРЕЙ, руководитель общественной организации «Благо»:
- Для нас это событие, такое как открытие Дворца ветеранов, достаточно значимое и весомое, потому как для многих общественных и благотворительных организаций появятся новые возможности в их деятельности. А самое важное в том, что мы сможем объединить свои силы и вместе достичь больше результатов.

После проведения предварительных работ по планированию рационального использования здания, к ремонту будут привлечены предприниматели. Если все пойдет по плану, то уже к 9 мая 2015 года в новом дворце ветеранов города Ангарска будет разрезана красная ленточка.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх