ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кина не будет!

Одно из самых старейших учреждений культуры, бывший кинотеатр "Мир", а позже "Мирамакс", закрылся. В чем причина, выясняла Яна Попова.

Победа, Родина, Мир, Пионер, Комсомолец, Октябрь... Это не просто звучные термины советской эпохи патриотизма, а названия старейших кинотеатров Ангарска. До сих пор функционирует только один - это Родина. В остальных открылись магазины или кафе. В начале 2017-го года свое существование прекратил первый широкоформатный кинотеатр области - Мирамакс. 14 января учреждению исполнилось бы 54 года.

Лариса ДАВЫДОВА, краевед, директор музея Победы:
- Для нас "Мирамакс" всегда оставался родным домом, когда уже повзрослели и не были детьми, с удовольствием посещали художественные фильмы. Причем, перед фильмами всегда показывали киножурналы, которые были с познавательной точки зрения интересны. Сейчас идешь в кинотеатры и таких киножурналов, которые давали бы дополнительную информацию с точки зрения развития, к сожалению, нет.

В сентябре 1960 г. началось строительство кинотеатра по проекту государственного института «Моспроект». А в январе 1963-го решением горисполкома по улице К.Маркса был открыт кинотеатр «Мир». Популярность заведения тогда зашкаливала.

Лариса ДАВЫДОВА, краевед, директор музея Победы:
- Билеты были раскуплены за 2 дня до премьеры, если пришел позже, точно бы не попал. А места для влюбленных бронировали в первую очередь. Повезло - значит, попал. Залы были переполнены. А в кино было принято ходить наряженными, как на праздник.

До того, как "Мир" присоединился к киносети "Метелица", 5 лет он пустовал. А в 2004-м здесь была проведена реконструкция, и 5 августа обновленный кинотеатр с именем «Мир@макс» был открыт на 450 мест и штатом в 50 человек. «Мир@макс» - первый в Иркутской области кинотеатр-мультиплекс на три зала. С 1 января 2010г. кинотеатры «Родина» и «Мир@макс» перешли на показ фильмов в формате 3D - так в нашу жизнь вошло цифровое кино.

Телекомпания "Актис" совместно с "Мирамаксом" в 2013 году запустила пилотный проект "Мир кино". Мирамакс был широко известен благотворительными показами для детей-сирот и ветеранов. Его любила молодежь, живущая в старом городе. Но 2 года назад, после распада "Метелицы", "Мирамакс" перешел на автономный режим работы. И, увы, на самоокупаемость киноцентр так и не вышел. Теперь здание кинотеатра на центральной улице города законсервировано, хотя в афише Ангарска до сих пор значатся свежие сеансы в залах этого здания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх