ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из-за магазина дом может обрушиться!

К нам в телекомпанию поступил звонок от встревоженных жителей 85 квартала. К девятиэтажному дому № 24 уже много лет пристроен магазин «Олимпиада». Совсем недавно перед ним появилась вторая торговая точка, а на днях начали строить третью. Старый асфальт и фундамент дома явно не выдерживают столь активных работ. Жильцы переживают, что в скором времени дом может обрушиться. Яна Попова продолжит.


Магазин, построенный перед «Олимпиадой» несколько месяцев назад, принёс много проблем соседям. Во время строительства дорогу к станции скорой помощи и автостоянке застройщик перекрывал. Большегрузные машины ездили по двору, поэтому дорогу разбили. Траншею, которую раскопали под коммуникации, не заделали, хотя по договору обязаны. Теперь стройка идет с другой стороны дома, там тоже будет магазин. У жильцов накопились вопросы.

Галина КРАВЕЦ, жительница 24 дома 85 квартала:
- Я вот когда увидела этот обрыв, щитком закрытый, вчера он еще меньше был. Сегодня в этих плитах шов разошелся, упал вниз и развалился. Получилось, что яма еще больше стала. И естественно, плита фундамента тоже прогнулась. Мы переживаем, что трещина пойдет дальше, в дом, а мы живем здесь.

На этом участке застройщик другой, но он тоже успел отличиться. Под тротуарными плитами, которые не входят в границы стройки, начала обваливаться земля.

Галина КРАВЕЦ, жительница 24 дома 85 квартала:
- Посмотрите, там трещина пошла, её не было здесь, земля вся осела.

Ливневка от магазина ведёт прямо к яме под плитами, поэтому дождь вымывает землю из-под тротуара. Ходить по дорожке стало опасно.

Галина КРАВЕЦ, жительница 24 дома 85 квартала:
- Вот плита висит же на воздухе, вот земля-то отслоилась!

Во время стройки подрядчики раскопали старую теплотрассу, идущую как раз мимо тротуарной плиты к магазину и дому. Жители дома и работники «Олимпиады» считают, что это стало причиной большой трещины. Фундамент просел, и здание начало уходить в землю.

Фёдор, подрядчик:
- Если Вы хотите что-то доказать, то давайте вызовем экспертов, и они скажут, влияет это на безопасность или не влияет. Вам же это надо, так давайте вызовем.

Подрядчик и застройщик не отрицают, что яма, которую прикрыли деревянным щитом, действительно опасная, но огородить её от прохожих не разрешает руководство «Олимпиады».

Владимир, застройщик:
-Вы за безопасность или за перегородку?
-За безопасность, конечно!
-За безопасность? Так вот. Я когда просил у «Олимпиады» вот так вот отгородиться просил, они мне не разрешили! Почему?

Сейчас подрядчики всё же огородили опасную яму. Засыпать её обещали в субботу, но из-за дождя грунт будет вымываться еще больше. Для того чтобы решить свои проблемы, жильцам, видимо, придется обратиться в прокуратуру и Стройнадзор. Тем более, по их словам, в скором времени здесь будут строить и 4-ый магазин.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх