ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Открылся школьный музей боевой славы

А вот на базе 37-ой школы открылся музей боевой славы. Экспозиция представляет собой уникальные документы, фотографии и фрагменты не только времён Великой Отечественной войны, но и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Отдельный стенд посвящен и современным героям.

Открытие музея началось с праздничного концерта, где прозвучали патриотические песни. Сразу после этого почетные гости, среди которых ветераны великой отечественной войны, сотрудники отряда ОМОН, военнослужащие и первые выпускники МВД-класса школы № 37 торжественно открыли музей боевой славы ангарчан.

Большой вклад в создание выставки внёс Музей Победы, музей «Старая квартира» на базе центра «Перспектива» и сотрудники правоохранительных органов, предоставившие экспонаты из личного архива. Пополнять коллекцию создатели музея будут постоянно. Идея открыть такой музей родилась у неравнодушных ангарчан достаточно давно, но без активной поддержки депутата Сергея Шаркова так и могла остаться просто идеей.

Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, директор школы № 37:
- Я горжусь тем, что мы это сделали. При большой поддержке Сергея Валерьевича Шаркова. Вообще, идея создания –это Сергей Валерьевич, Игорь Иванович Газинский и я. Вот больше года мы работали над этим музеем, и сегодня наконец-то, мы его открываем.

Экспозиция музея боевой славы объединила истории героев трёх войн: великой отечественной, контртеррористической операции на Северном Кавказе и боевых действий в Афганистане. Еще один стенд посвящен нашим современникам - ангарчанам, которые несут службу сегодня.

Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника УМВД России по г. Ангарску :
- 4ый раздел, который связан именно с городом Ангарском, с проявление служебного долга, патриотического направления, он имеет еще не так много экспонатов. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям города, к военнослужащим, к сотрудникам правоохранительных органов: "У Вас есть возможность рассказать о себе, о своей профессии."

Наряду с уникальными медалями, документами, фотографиями и удостоверениями, выставку дополняют образы военных действий в миниатюре, Мстислава Неудачина. Музей интересен еще и тем, что он мультимедийный. А именно спланирован таким образом, чтобы обучать детей по программе патриотического воспитания: смотреть фрагменты фильмов и подробнее изучать важные страницы истории. Теперь в музее будут проводиться уроки мужества, классные часы и родительские собрания. А посетить музей в качестве гостя по предварительной записи сможет любой желающий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх