ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Украинским семьям нужна помощь!

Одной из главных тем, обсуждаемых сейчас ангарчанами, остается помощь прибывающим в город, гражданам Украины. В ближайшее время Иркутская область планирует принять несколько тысяч вынужденных переселенцев. Сотням семей нужно будет где-то жить, работать, а их детям учиться. Накануне днем специалисты сферы образования, здравоохранения и жилищного фонда встретились с теми, кто уже приехал в Ангарск. Наталья Никифорова продолжит.

На сегодняшний день в Ангарск уже прибыли 115 граждан Украины. Среди них и пожилые, и люди среднего возраста, и дети. По словам специалистов, эта цифра увеличивается ежедневно.

Елена ФЕДОРОВА, и.о. главы г. Ангарска
- Ожидаем на территории Иркутской области 3000 жителей Украины. Сколько по Ангарску, пока не знаем. Предположительно 120-150 человек мы ожидаем. То есть целиком борт один мы сможет принять. И сейчас мы экстренно решаем по подготовке.

Людям, бросившим привычную жизнь в родных городах, здесь нужно начинать все заново. На первый план выходит вопрос с жильем. В общежитии, которое сейчас ремонтируется, смогут временно разместиться десятки семей. Так же сильно украинские семьи волнует устройство их детей в сады и школы.
Ольга ЗАГОРОДНЕВА, начальник отдела дошкольного образования:
- Что касается устройства детей с трех до семи лет, то мы формируем очередь. И в ближайшее время этих детей устроим. Потому что на нашей территории вопрос по этой возрастной группе закрыт. Решения будет положительным.

Специалисты пообещали решить вопрос с детскими садами в течение месяца. Что касается школьников, то здесь тоже проблем не будет. Управление образования ежедневно собирает информацию о вакантных местах в общеобразовательных учреждениях. Некоторые семьи, приехавшие в Ангарск, столкнулись и с другими серьезными препятствиями. Поэтому на этой встрече наперебой задавали специалистам вопросы.

Александра, гражданка Украины:
- Чтобы пройти медицину, кто еще не прошел. Вот мы живем во временном жилье. А нужно быть зарегистрированным, чтобы нам дали регистрационный талон. То есть нужно этого хозяина жилья привести в УФМС, чтобы поставили нас на учет.

Проблема с регистрацией действительно существует. Без нее практически невозможно устроиться на работу. Порядок в миграционной службе один для всех. Однако, как уверяют представители администрации, решение лишь вопрос времени. Сами переселенцы камеры журналистов обходят стороной. С гражданкой Украины Евгенией нам удалось поговорить в коридоре.

Евгения, гражданка Украины:
- Я не могу сказать, что мы беженцы. Мы не видели бомбежек. Конечно, мы все в шоке, дочка тоже. Она вот приехала, а старший сын сказал, что еще за Киев воевать придется. У него там очень много друзей осталось. Там вообще очень много хороших людей. Они просто напуганы, очень напуганы, потому что ситуация непростая.

Пока чиновники стараются решить проблемы с документами, простые горожане тоже могут помочь вынужденным переселенцам. Детей нужно собирать в сады и школы, а свои временные жилища хоть как-то обустраивать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх