ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дом, который никому не нужен, есть в Китое

Дом-призрак. По словам жильцов, дом № 11 - это бывшее управление предприятия "Китойлес". После банкротства здание долгое время стояло полуразрушенным. Несколько лет назад за его восстановление взялся один предприниматель. А уже прошлой зимой несколько квартир здесь получили сироты - жилье было приобретено муниципалитетом на средства как районного, так и областного бюджетов.


Валентина Натяганова:
- Сначала я даже плакала, когда услышала, что в Китое! Но вообще ничего не было и было уже без разницы где. А когда увидела какая квартира - обрадовалась!


А вот сирота Елена Лебедева получила здесь квартиру всего месяц назад. Но радости ей это не принесло. Сразу начались проблемы с документами. Кроме того, приватизировать жилье девушка пока не может - ведь прежняя владелица квартиры до сих пор не выписана и не снята с учёта.

Елена Лебедева, жительница микрорайона Китой:
- 25 июля я получила документы на эту квартиру, у меня до сих пор проблемы с этим домом. И как я его получила как сирота? Я вообще не понимаю! Муниципалитет - администрация - купила эту квартиру, они собственниками считаются, а дом-то к городу не относится! По закону я должна в городе по месту жительства получить жильё!
Не особо довольны жильем и те, кто приобрел здесь квартиры на свои кровные.


Жительница:

- Смотрите! Значит, вот у нас - грибок идёт, у нас маленький ребенок живёт! Вот, смотрите! По верху, в углу!
Постоянная сырость, промерзание углов, отклеивание обоев - это еще не все сюрпризы, которые преподнесло людям новоселье. У жителей постоянные проблемы со светом, водой и теплом. Дом не обслуживается ни одной жилищной компанией.

Юлия Соколова, жительница микрорайона Китой:
- У нас ни дворника нет, ни уборщицы! Я говорю, живём как? Не знаю даже как кто! Ни детской площадки, ничего, мы ходим в другой дом, чтобы наши дети как-то поиграли.


За восстановление объекта некогда взялась частная фирма "Союз". Её руководитель, телефон которого недоступен, по словам жителей, долго сыпал обещаниями - привести дом в порядок. В ДУМИ по телефону пояснили, что здание находится в частной собственности, а чтобы дать ответ на камеру - потребуется официальный запрос. То же самое ответили и в КУМИ, которое, кстати, и приобрело в Китое квартиры для сирот. Похоже, разобраться в ситуации теперь в силах только суд.

Елена Лебедева, жительница микрорайона Китой:
- В прокуратуру я жалобу, конечно, написала, в понедельник я туда собираюсь, всем домом мы собираемся написать заявление и отправить в прокуратуру! В дальнейшем, возможно, и суд! Не знаю, куда нам еще обратиться, чтобы нам помогли, разобрались, администрация пускай принимает этот дом - чтобы поставили на баланс этот дом!

Тем временем не за горами начало отопительного сезона. Но в злополучном доме перебои бывают даже со светом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх