ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

300 новых случаев ВИЧ-инфекции выявили медики в этом году

{source 0}{/source}

В связи с этим врачи ангарского центра диагностики ВИЧ-инфекции подготовили целый ряд профилактических мероприятий.

Сегодня Иркутская область находится на втором месте в России по количеству ВИЧ-инфицированных граждан. Ангарские врачи бьют тревогу, в нашем городе с начала этого года выявлено 300 новых случаев заболевания. 70% заболевших - это работоспособное население, ангарчане в возрасте от 25 до 40 лет.
Ольга Скрипникова, психолог Центра клинической иммунологии, аллергологии, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции:
- Именно обращаем внимание на ответственное отношение, формирование своего ответственного отношения к своему же здоровью, к здоровью своей семьи. Мы предлагаем огромный комплекс профилактических мероприятий, которые мы можем организовать и провести.
Специфика заболевания такова, что вирус может находиться в организме человека более 10 лет, никак не проявляя себя. Обязательные медицинские осмотры на многих предприятиях не включают в себя обследования на ВИЧ-инфекцию. Поэтому ангарские врачи готовы посещать городские организации с консультациями и брать анализы на ВИЧ прямо на рабочих местах.
Кроме того, проводится профилактическая работа с учащимися образовательных учреждений города.
Екатерина Зуева, врач-эпидемиолог, МАУЗ АМО "Городская больница №1":
- Первого декабря совместно с центром дополнительного образования Гармония, мы провели профилактический тренинг с волонтерами, которые впоследствии будут работать в своих школах, на различных акциях, будут передавать полученные знания своим сверстникам.
До конца года планируется провести еще ряд мероприятий по профилактике этого заболевания. Специалисты уверены, что акции не будут эффективными, пока каждый сам для себя не определит степень своего риска. И не предпримет всех мер для безопасности своего здоровья и здоровья своей семьи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх