ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жители микрорайона Китой борются за восстановление местного ДК "Лесник"

 ---

{source 0}{/source}

ДК "Лесник" вот уже два года как чемодан без ручки, который местным властям, похоже, и нести тяжело, и бросить жалко. Дом культуры закрыли в 2010 году по предписанию пожарных и органов прокуратуры как здание, которое находится в аварийном состоянии. На тот момент в Леснике располагалась школьная библиотека, в кружках и секциях занимались дети. Проходили собрания советов общественности, советов ветеранов и женщин, молодежь посещала спортивный клуб.

Вместо того, чтобы быть главным культурным центром поселка, ДК Лесник вот уже два года как выполняет только две, но тоже немаловажные функции. На крыше здания установлены антенны сотовой связи. А спуски в подвальные помещения давно превратились в общественные туалеты.

Заседания координационного совета и встречи жителей с представителями власти проходили за эти два года почти ежемесячно. В прошлом году администрация АМО изыскала больше миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации для ремонта ДК.

Антонина Кротова, председатель совета общественности "Зеленый берег" микрорайона Китой:-В настоящее время на заключение экспертизы требуется 3 млн. 662 тыс.500 руб. 26 июня 2012 года на заседание Думы АМО был вынесен данный вопрос, но по каким-то причинам Дума не состоялась, вопрос остался не решенным!

По словам депутата районной Думы Сергея Бренюка, в плане социально-экономического развития АМО сроки ремонта домов культуры в микрорайонах Цементный и Китой указаны некорректно. На восстановление этих объектов администрация района готова направить в этом году лишь 8 миллионов, тогда как ремонт "Лесника" - это более сотни миллионов рублей.

Сергей Бренюк, депутат Думы АМО:-Я вам обещаю, что те 3 миллиона, которых совершенно недостаточно для Лесника, конечно мы их найдем, никуда они не денутся. Будем ставить по-прежнему, как и раньше - здесь должно быть конкретно в этих планах АМО написано, не так, что будет проводиться ремонт, ремонты можно проводить и двадцать лет их не заканчивать. А надо конкретно - в каком году будет точка финальная, когда сюда зайдут люди и ДК воспользуются!

Но жители давно не верят подобным обещаниям.

Екатерина Урина, специалист по работе с населением ЦРМС администрации АМО:- Наши депутаты по первому округу к нам не приезжают на встречи. Вот сколько мы проводили координационных советов, ежемесячно их проводим и приглашаем, ни один депутат не изъявил желание к нам приехать и решить наши проблемы. а проблемы очень большие у нас, потому что у нас как упразднили администрацию, социально-значимые проблемы вообще не решаются по Китою!

Среди жителей Китоя, благо, есть такие, кто на собственные средства создают хоть какие-то условия для детского досуга и занятий спортом.

Константин Карташов, житель микрорайона Китой:- Сейчас вот мы в подвале сделали сообща - в жилом доме в подвале пришлось сделать спортзал для молодежи. Ну и молодежь негодует, и мы негодуем. Это наш поселок, мы любим наш поселок, и хотим, чтобы у нас здесь все было для нас, для всех жителей.

В ходе встречи жители собрали более трехсот подписей, которые в очередной раз окажутся на столе мэра и у депутатов Думы. Но люди сомневаются, что письмо послужит толчком к активным действиям. А пока власть имущие будут прогуливать заседания Думы, ДК "Лесник" может и не дождаться заветного ремонта.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх