ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Случаи сальмонеллеза выявлены в Ангарске

{source 0}{/source}

Сегодня в стационаре детской городской больницы находится более двухсот детей. Из них около 80 проходят лечение в грудничковом отделении.
Валерий Голубев, главный врач городской детской больницы №1:
- Все дети при поступлении и родители проходят бактериологическое обследование. На предмет наличия или отсутствия какого-либо кишечного заболевания. Кому-то требуется общее обследование при поступлении.
В ходе медицинской процедуры и была выявлена инфекция. Врачи тут же проинформировали о случившемся Роспотребнадзор и городскую инфекционную больницу. К слову, впоследствии туда и были перенаправлены пациенты.
Ирина Зимина, заведующая отделением детей первого года жизни городской детской больницы №1:
- При поступлении двух мам выделен сальмонеллез - патогенная форма, которая впоследствии может вызвать вспышку кишечной инфекции. И у одного ребенка. Эти родители и дети клинически не болеют, они являются носителями этого микроорганизма.
Сальмонеллез - довольно опасная инфекция. Она передается пищевым и контактно-бытовым путем.
Ирина Зимина, заведующая отделением детей первого года жизни городской детской больницы №1:
- Сальмонеллез - это острое заболевание кишечника, которое протекает тяжело. Особенно у детей раннего возраста с интоксикацией, рвотой и поносом.
Официальные причины заражения пока не комментируются. Однако, со слов пациентов и медиков, причиной инфекции могли стать просроченные мучные изделия, а так же японские деликатесы. Врачи напоминают гражданам о необходимости тщательного соблюдения личной гигиены. Немытые фрукты и овощи, а так же грязные руки мам, которые кормят своих детей, являются самой распространенной причиной кишечных инфекций у малышей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх