ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В трудовых отрядах Ангарска работают более тысячи старшеклассников

С хорошим настроением, с пользой для дела и личного бюджета подростки ежедневно приступают к труду. Задания из серии легких: подмести листву, убрать сорняки, вымыть парты или стены, починить книги. В день работают не более часа.

Сегодня у девятиклассниц Дарьи и Леры ответственная миссия - ремонт учебников. Часть партии они уже привели в порядок. За оставшееся время нужно реабилитировать еще стопку книг. За работу каждому подростку выплачиваются деньги. Сумма небольшая, но и она мотивирует ребят к труду. Желающих вступить в отряд хватает. Куда потратить честно заработанные - многие уже решили. Зачастую среди покупок называют одежду, канцелярию, атрибутику для хобби и развлечения.

На базе седьмой школы трудовой отряд действует не только летом. Подростки могут работать также осенью и весной. Некоторые ребята, чтобы не бездельничать и подзаработать, записываются на несколько сезонов. В августе они смогут приобщиться к педагогической деятельности. В конце лета на базе школы будет работать лагерь дневного пребывания и профильная смена «Профистар».

Такая полезная занятость позволяет старшеклассникам не только заработать первые деньги на маленькую мечту, но и дает возможность иначе взглянуть на альма-матер, пообщаться с педагогами, а также дарит новые знакомства со сверстниками. В одном учреждении могут работать ребята из нескольких школ. Труд облагораживает. И очевидно, что в этом формате сильно больше пользы для формирования личности, чем сейчас осознают сами дети.
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2026    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх