В Музее Победы стартовал проект по сохранению исторической памяти. В руки специалистов попали редкие кинопленки, которые передали неравнодушные ангарчане. Эти записи - настоящая машина времени: они запечатлели жизнь города с 1957 года. Уникальные кадры удалось сохранить благодаря двум любительским студиям кинохроники - при Дворце Культуры «Нефтехимик» (тогда он назывался ДК «Фильм») и на общественных началах при электролизном комбинате. По словам директора музея Ларисы Давыдовой, старая аппаратура не сохранилась, поэтому сейчас идет покадровая оцифровка. Готовые материалы публикуются на специально созданном Рутуб-канале.
ЛАРИСА ДАВЫДОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:
- Видеосюжетов сейчас около 120. До 1 декабря еще 100 видеосюжетов появится на канале. Они от минуты примерно до 30-35 минут. Это история центральной части города, что касается района площади Ленина. И еще одна часть - это история нашего города, юго-западной части.
Сотрудники музея призывают ангарчан внимательно смотреть выпуски. Возможно, на этих кадрах кто-то узнает своих родных и близких и тем самым поможет дополнить историю города.
Ссылка на канал - https://rutube.ru/channel/74268391/