Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания на прошедшей сессии. Кандидатуру внес губернатор Игорь Кобзев.
За пять лет работы аппарата детского омбудсмена число обращений граждан выросло почти на треть. При этом численность детей в детских учреждениях сократилась на 34%, а 74% воспитанников вернулись в родные семьи. Особое внимание уделялось поддержке семей участников СВО.
Татьяна Афанасьева обозначила и новые приоритеты: развитие ранней помощи семьям, поддержка психического здоровья детей, создание подростковых пространств и вовлечение детей в спорт и культуру.