Пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет обвиняются в неправомерном доступе к информации и организации незаконного трафика.
По данным следствия, 24-летний организатор нашел в мессенджере анонимного нанимателя. Получив GSM-шлюз для подмены номеров, он привлек знакомых. Группа арендовала квартиры, где устанавливала оборудование, постоянно меняя адреса для конспирации. Две девушки за вознаграждение оформляли на третьих лиц сим-карты.
При обыске оперативники изъяли около 300 сим-карт, ноутбуки и сам сим-бокс. Теперь фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.