ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Иркутской области проведут более 30 мероприятий к новому профессиональному празднику — Дню артиста

В Иркутской области проведут более 30 мероприятий к новому профессиональному празднику — Дню артиста
Он будет ежегодно отмечаться 17 января. В этом году празднование состоится впервые. В его рамках в Приангарье запланированы показы спектаклей, концертов, творческие встречи, выставочные проекты, тематические экскурсии, поздравления ветеранов сцены и многое другое. Наша съемочная группа одной из первых поздравила ангарских артистов с новым профессиональным праздником.
-
Актёры кино, театральные деятели, композиторы, музыканты, эстрадные исполнители и другие представители творческих профессий в эту субботу впервые отметят свой профессиональный праздник - День артиста. Их деятельность направлена на сохранение и обогащение культурного наследия России. Поэтому событие приурочили ко дню рождения Константина Станиславского - режиссёра, актёра, педагога, реформатора театра и первого народного артиста СССР.
Среди заслуженных артистов есть имена и наших ангарчан. Это актриса Ольга Хохлова, режиссёр, актёр и театральный педагог Александр Говорин, актриса кино и модель Мария Кунах. Однако свой профессиональный праздник отметят не только работники большой сцены, но и начинающие артисты.
В цирковой студии «Пирамида» занимается более 60 человек. За двадцать лет работы коллектив вырос от любителей до настоящих профессионалов, что не раз доказывалось на всероссийских и международных конкурсах. Светлана - в студии с самого её основания. Сейчас ей 29 лет. Она не раз исполняла сложные трюки в воздушной гимнастике, экспериментировала с жанрами и выступала сольно. Но по душе ей всё же «Оригинальный жанр».

СВЕТЛАНА, ВОСПИТАННИЦА ЦИРКОВОЙ СТУДИИ «ПИРАМИДА»:
- Оригинальный жанр сложен тем, что обручи приходится крутить всем телом. То есть в одном трюке задействованы и руки, и ноги, и шея. Именно это меня и зацепило: грация, сложность, красота, возможность работать под любую музыку.

Елизавета всё своё свободное время уделяет воздушной гимнастике. Даже дома девушка старается повторять упражнения. Сейчас в зале она пробует выполнить очередной трюк, который планирует показать на предстоящем юбилее коллектива. 1 апреля 2026 года цирковой студии «Пирамида» исполнится 20 лет.

ЕЛИЗАВЕТА, ВОСПИТАННИЦА ЦИРКОВОЙ СТУДИИ «ПИРАМИДА»:
- Работаем над юбилеем. Делаем много трюков. Сейчас делаю крутку на локтях. Конечно, очень больно, но через боль, через силу. Стараемся готовиться.

Самая юная воспитанница - Анна. Ей всего 12, но она уже планирует строить карьеру и поступать в Московское училище циркового и эстрадного искусства. Эквилибристикой она занимается с трёх лет и даже дома находит время для тренировок.

АННА, ВОСПИТАННИЦА ЦИРКОВОЙ СТУДИИ «ПИРАМИДА»:
- Сначала я обычно занимаюсь дома: разогреваюсь, потом прихожу на тренировку. Меня учат, мы разминаемся, и у меня всё хорошо получается.

Помимо предстоящего юбилея коллектива, артисты цирковой студии «Пирамида» активно готовятся к 75-летию родного города. На этот раз зрителей будут удивлять сложной акробатикой, массовым жонглированием, новыми трюками в эквилибристике и оригинальном жанре.
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2026    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх