![В Ангарске началась подготовка к празднованию Крещения]()
По традиции, перед одним из главных церковных праздников необходимо согласовать все детали его проведения. Все должно пройти без сбоев. В обсуждении участвуют представители администрации, экстренных служб и духовенства. Ключевой вопрос — погода. В этом году крепкие крещенские морозы не обойдут Иркутскую область стороной. Ожидаются аномально низкие температуры. Муниципалитетам рекомендовано рассмотреть возможность отмены массовых мероприятий.
АНДРЕЙ САФРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА АНГАРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:
— Я думаю, что наш сибирский характер и сама значимость праздника, наверное, не будут сломлены морозом. Если мы не организуем праздник, то он состоится стихийно. Боюсь, что это будет бесконтрольно и может привести к плачевным последствиям.
В ночь с 18 на 19 января столбик термометра может опуститься ниже 35 градусов. Опыт проведения Крещения в такие морозы у Ангарска уже есть. Главная задача — донести до населения все элементарные правила и меры предосторожности. Для тех, кто решит окунуться в прорубь, будет организовано специальное место. Иордань появится на прежнем месте — в пойме реки Китой. Важно помнить, что купание — не обязательный ритуал, а народный обычай. Оно не является неотъемлемой частью праздника Богоявления. Кроме того, вода в купелях не предназначена для питья.
ОТЕЦ ВЛАДИМИР (КИЛИН), НАСТОЯТЕЛЬ АНГАРСКОГО СВЯТО-ТРОИЦКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА:
— Разум подсказывает соотносить свои силы и возможности с предполагаемыми действиями. Крещенская купель — дань доброй русской традиции, а не церковное установление. Это доступно всем, но не всем рекомендовано и полезно. Особо подчеркну, что освящённая вода из проруби не годится для питья. Воду для употребления внутрь набирают в храмах.
Сейчас силами администрации и экстренных служб города ведутся работы по обустройству купели и приведению в порядок прилегающей территории. Расширена парковочная зона и установлено освещение. Желающие искупаться в проруби смогут сделать это до 16:00 19 января, после чего Иордань будет демонтирована. Также важно помнить, что праздник включает не только крещенские купания, но и участие в богослужениях. Вечерние службы состоятся во всех храмах Ангарского округа.
Комментарии 1