![Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура подвела итоги конкурса «Потомки поколения победителей»]()
Ежегодная акция прошла среди детей и молодёжи Иркутской области и Бурятии. Конкурсному жюри предстояло рассмотреть около 700-сот работ: 370 рисунков и более 316 стихотворений в формате видео- или аудиозаписи. 5-летняя воспитанница отделения для детей дошкольного возраста 8 гимназии Ангарска — Виктория Андреева, поразила каждого, рассказав стих «Солнце из ладошек».
ЕЛЕНА САПОЖНИКОВА, МАМА ВИКТОРИИ АНДРЕЕВОЙ:
- Когда я первый раз увидела эти строки, они меня задели до глубины души. И я поняла, что эти строки должен услышать мир, чтобы они кому-нибудь запомнились. Их невозможно слушать без слёз, очень трогают.
Представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры наградили юную ангарчанку лично, вручили благодарность и диплом, а также подарок — энциклопедию про животных.
На втором этаже железнодорожного вокзала открылась выставка «Привет от бабушки»
Окунуться в детство, увидеть советские игрушки, вспомнить произведения русских классиков и многое другое. На втором этаже железнодорожного вокзала открылась выставка «Привет от бабушки», автором которой стал благотворительный фонд «Семьи детям». Экспозицию удалось организовать на средства выигранного гранта.
Котёнок по имени «Гав», фарфоровые снеговик, Сова и гномик. Плюшевые львёнок и обезьянка, советский танк Т-34 - все эти игрушки из советского прошлого объединены в одну композицию. В честь 80-летия атомной отрасли в здании железнодорожного вокзала Ангарска организовано новое общественное пространство - выставка ретро-вещей «Привет от бабушки».
ВИТАЛИЙ КУЗЬМЕНКО, ДЕПУТАТ ДУМЫ АНГАРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ПОПЕЧИТЕЛЬ ФОНДА «СЕМЬИ ДЕТЯМ»:
- Вот в руках у меня такая замечательная штука. Когда-то наши отцы подстригались, для моей бороды подходит. И здесь обмениваться вот этими вещами нужно. То есть кто-то пришел, оставил, кто-то попал на наш Ангарский вокзал и может взять в дорогу книгу, почитать, ребёнок, взять игрушку и уехать с ней. Через Ангарский вокзал проходит в сутки примерно полторы тысячи человек со всей нашей замечательной страны. И вот данная выставка. Она выходит за пределы нашего города, можно сказать, для всех жителей нашей страны.
Идея о создании выставки советских вещей пришла участникам благотворительного фонда «Семьи детям» в начале 2025 года. И уже сегодня, благодаря выигранному гранту, задуманное удалось реализовать. Теперь посетители ж/д вокзала могут не просто рассмотреть старинные вещи своих бабушек и дедушек, но и обменять их. Ведь помимо игрушек, на стеллажах представлена подборка произведений русской классики: «Незнайка в солнечном городе», «Три мушкетера», «Мёртвые души», «Лето в Калиновке» и другие. Как отметили посетители, проект оказался весьма успешен.
ИРИНА РЫБАЧЁНОК, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ «ПРИВЕТ ОТ БАБУШКИ»:
- Мне кажется, это такие больше ностальгические проекты, в которых можно вспомнить и своё детство, более старшему поколению - свою молодость. От них веет таким теплом, уютом, воспоминанием. Плюс ко всему, здесь есть игрушки, книги, которые можно взять в дорогу с собой. И это тоже очень здорово.
Организаторы выставки «Привет от бабушки» радовали посетителей не только количеством разнообразных старинных экспонатов, но и культурной программой. Волонтеры благотворительного фонда «Семьи детям» в здании ж/д вокзала исполнили для гостей песни о любви, композиции Великой Отечественной войны и лирические произведения.
Возможно, подобные ретро экспозиции появятся и в других общественных местах, если будет интерес. Выставка «Привет от бабушки» пока единственная в Ангарске, но в планах увеличить количество площадок. А пока на данной локации экспонаты будут меняться раз в две-три недели.