ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

8 августа — Всемирный день кошек

8 августа — Всемирный день кошек
Глаза, наполненные болью и страхом, — именно таким когда-то нашли Мирона волонтеры приюта. Они забрали его маленьким, худым и раненым котенком около года назад. Как рассказывает Татьяна Глебова, смотреть было страшно, у него был оторван палец. К счастью, сейчас пушистик почти поправился и даже стал лучше выглядеть. Но, к сожалению, этот случай не единичный.

ТАТЬЯНА ГЛЕБОВА, ВОЛОНТЕР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»:

- Вот один из примеров: выжившего в катастрофе забрали. Сейчас работают над местом в Китое, где очень много расплодились животные. Животные там в тяжелом состоянии, и получается, потихоньку оттуда животных забираем, кастрируем, стерилизуем и оставляем до временного пристроя; кто-то уже сразу пристраивается. Кому-то в процессе успевают находить хозяев. Вот у этого пальчик был оторван, то есть неизвестно, как это произошло, но травма была у котика. Судя по его упитанным бокам и щекам, ему уже хорошо, восстановился. Ну вот такого красавчика мы еще не успели пристроить.

Отсутствие доверия и тяжелые условия жизни — вот что дали четверолапым друзьям равнодушные люди. Сейчас в приюте находится более 30 кошек, и, как отмечает Татьяна Глебова, почти каждая вторая находилась на грани жизни и смерти. И только благодаря заботе и любви неравнодушных людей животных удалось выходить, а кто-то даже смог обрести семью.

ТАТЬЯНА ГЛЕБОВА, ВОЛОНТЕР ПО ПИАРУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»:

- Приблизительно год назад, чуть даже больше, к дверям нашей передержки постучались дети. Они принесли очень израненного кота. У него было множество травм: сломана челюсть, он был подраненный. Видно, что раны, скорее всего, были от ДТП, может быть, машина сбила. Дети его принесли: «Мы не знаем, что делать, вы единственные, к кому мы можем обратиться». Котика мы выхаживали чуть больше года, ему сделали множество операций, выходили. У него сейчас такая же мордашка, только чуть побольше стала.

Не обязательно работать в приюте и находиться здесь целый день, чтобы помочь «хвостикам»: достаточно уделить им и пару минут. Все, кто любит животных, могут прийти и просто провести время с четверолапыми друзьями, тем самым подарив им любовь и ласку.

ТАТЬЯНА ГЛЕБОВА, ВОЛОНТЕР ПО ПИАРУ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ПРАВО НА ЖИЗНЬ»:

- Очень хочется, чтобы наши ангарчане прививали любовь к животным с детства. Мы очень радуемся, когда приезжают с детьми, именно с подростками приезжают, знакомятся; дети принимают участие, даже если они не могут взять в семью. У нас есть дети-волонтеры, например, которые приезжают, убираются и уделяют всем внимание.

Отмечу, что в приюте волонтеры стараются создать домашние условия. Питомцев кормят, лечат, убирают за ними и выгуливают. На каждый день здесь есть ответственные люди, которые выполняют большой спектр задач и следят за состоянием животных. Однако они надеются, что все же большая часть кошек сможет все-таки обрести свою любящую семью.
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2025    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх