![Предупреждён — значит вооружён!]()
Инспекторы пожарного надзора отправились в профилактический рейд. Работа предстоит серьёзная. Необходимо напомнить людям об основных правилах безопасности при обращении с огнём. Под пристальным вниманием — частный сектор. Чаще всего, отметили в МЧС, пожары происходят именно в садоводствах. Особенно в весенне-летний период.
— Проводим инструктаж по пожарной безопасности. Напоминаем о том, что происходят возгорания. Основные причины: нарушение правил эксплуатации печного оборудования и неосторожное обращение с огнём. Будьте осторожны.
В памятках указан подробный перечень всех причин возгораний в частном секторе. И их немало. Первые строчки антирейтинга занимает сжигание сухой травы. Среди прочих — скопление мусора на участках, неисправная электропроводка, небрежно брошенный окурок. Другими словами — человеческая беспечность.
АНАСТАСИЯ НИЗОВЦЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО АГО:
— С начала года на территории Ангарского округа произошло 28 пожаров. Погибли 3 человека, травмы получили 7. Для стабилизации оперативной обстановки отделом надзорной деятельности совместно с администрацией и с другими структурами на постоянной основе проводится профилактическая работа в жилом секторе, СНТ и многоквартирных жилых домах. С гражданами проводится беседа на профилактическую тематику. Напоминаем о соблюдении требований пожарной безопасности.
Информативные лекции охватят все СНТ Ангарского округа. Под прицелом профилактической группы даже те садовые участки, где проживает менее 10 человек. Наведываться в гости к дачникам инспекторы будут как в будни, так ив выходные дни. В МЧС напоминают, что игнорирование правил пожарной безопасности влечёт штрафные санкции. Размер может достигать 400 тысяч рублей.