![«Коробка храбрости» для маленьких пациентов]()
Акция «Коробка храбрости» стала уже доброй традицией. Более 10 лет с её помощью новогодним настроением заряжаются дети, которые в преддверии волшебного праздника находится в отделениях больниц. Чтобы придать маленьким пациентам сил на пути к выздоровлению, неравнодушные жители города собирают подарки и помещают их в специальный бокс. Участвуют все: педагоги, предприниматели, сотрудники учреждений культуры и спорта, депутаты местных Дум и Законодательного Собрания.
АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Дети, как и взрослые, верят в чудеса. Пусть они под Новый год и Рождество случаются. Мы с депутатами не могли остаться в стороне и приняли активное участие. И это должно показать, что это не то, что мы такие хорошие. Это должно быть примером для жителей.
В Ангарске один из боксов по традиции разместили во Дворце культуры «Нефтехимик». Первая партия отправилась к своим владельцам - маленьким пациентам Ангарской городской детской больницы. В «Коробке храбрости» игрушки, книги, альбомы для рисования, наборы для творчества и многое другое, что поможет маленьким пациентам скрасить предновогодние дни в палате. Кроме того, благодаря позитивному настроению дети не будут испытать стресс на процедурах, уверены активисты акции.
АНТОНИНА КОКОШНИКОВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ДИРЕКТОР ДК «НЕФТЕХИМИК»:
- Храбр не тот, кто не боится, а храбрый тот, кто умеет преодолеть страх. Детки пусть не боятся процедур, а самое лечение пусть проходит успешно и профессионально. Всё делается для этого и для того, чтобы дети быстрее выздоровели.
Уже в ближайшее время «Коробки радости» получат пациенты и других медучреждений Ангарского округа. И стоит отметить, что из раза в раз обладателей приятных подарков становится больше. В 2023 году в акции приняли участие свыше 100 тысяч активистов. Они собрали более 350 тысяч новогодних презентов.