Ангарские тайбоксёры готовятся к Первенству мира

Минимум времени на отдых — всё внимание на улучшение техники. Ангарские тайбоксёры в последнее время не возвращаются с крупных турниров без медалей. И всё благодаря усиленным тренировкам. Ведь, как признаются спортсмены, тяжело в учении легко в бою. Тому подтверждение прошедшее Первенство России. Сразу два воспитанника клуба «Айрон Тим» стали его призёрами. В их числе Ирина Федотова. Девушка завоевала бронзу.

ИРИНА ФЕДОТОВА, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ:
— У меня были достойные соперники. Первая девочку я прошла на характере. А вторая — чемпионка мира. Был тяжёлый бой.

Ещё одна призёрка — Алина Шалаева. Ей удалось провести свои бои без единого поражения. Примечательно, что такие успехи девушка показывает не первый раз. Своим упорством и железным характером спортсменка завоёвывала путёвку на мировые состязания в 2022 году.

АЛИНА ШАЛАЕВА, ЧЕМПИОНКА РОССИИ ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ В ВОЗРАСТНОЙ КАТЕГОРИИ 16-17 ЛЕТ:
— Первенство России прошло для меня успешно. У меня было 2 боя. Первый был легче, а вот второй тяжёлый. Но, несмотря на усталость, я выиграла второй бой.

По словам тренера этих боевых девчонок, высокий результат на соревнованиях зависит не только от силы ударов, но и от правильной техники. Поэтому чтобы решающий прием был на стороне его подопечных, спуска спортсменкам Константин Александрович не даёт.

КОНСТАНТИН КНЫШ, ТРЕНЕР ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ:
— Девочки показали характер и волю к победе. Учитывая, что соперников мы знали, ведь нам уже приходилось с ними бороться. Бои были тяжёлые, но, тем не менее, мы это сделали. Мы победили. Где-то есть какие-то нюансы, но в этом спорте нет предела, и есть куда стремиться и расти.

Сегодня в числе основных задач спортивного клуба — вновь реализовать поездку на Первенство мира. Для этого необходимо собрать крупную сумму в размере порядка 250 тысяч рублей. Деньги нужны на поездку, проживание и вступительный взнос для участия в состязаниях, которые пройдут в конце сентября этого года в Турции.