Ангарский хоккейный клуб «Ермак» приступил к предсезонной подготовке. В этом году из-за пандемии она началась значительно позже. А до старта регулярного чемпионата остаётся меньше месяца. Предстоящий сезон оранжевые проведут практически в новом составе. Изменился и тренерский штаб. Сегодня наша съемочная группа познакомилась с наставником «Ермака» и узнала о планах на спортивный сезон.
Сергея Чубыкина болельщики «Ермака» помнят, как нападающего. За ангарский клуб он отыграл двенадцать сезонов. Следующий — сезон 2020/2021, спортсмен проведёт уже в тренерском составе. Проблемы команды бывший нападающий знает изнутри, а поэтому имеет ясное представление над чем «Ермаку» нужно работать.
Сергей Чубыкин, тренер ХК «Ермак»
— Я думаю, что основная цель будет уйти с последнего места, попасть в плей-офф. Болельщики соскучились по красивому хоккею. Я болельщиков прекрасно понимаю. Потому, что ходить и смотреть, большое им спасибо, то не оставляли команду в трудную минуту, но постоянно смотреть как твоя команда постоянно идёт на последнем месте, тоже не очень приятно.
Подготовка к сезону в самом разгаре. Тренерский штаб «Ермака» укомплектован полностью, чего не скажешь о команде. Большинство игроков сейчас на просмотре. Сказать, кто закрепится в основном составе, сложно. Главный тренер «оранжевых» делает ставки на молодёжь. Из юношеской сборной «Ермака» катаются более десяти хоккеистов.
Виталий Соловьёв, главный тренер ХК «Ермак»
— Посмотрели ребят, отобрали. Сейчас не совсем накатываем составы, взаимодействия, но в принципе что-то начинает вырисовываться. Плюс большая группа местных ребят с нами занимается. Кто-то останется, кто-то поедет поиграть в другие клубы, понабраться опыта, так как ребята молодые.
В предстоящем сезоне вести команду будет Виталий Соловьёв. На пост главного тренера оранжевой дружины он был назначен в конце июня. Соловьёву 49 лет. Тренерскую карьеру начал в 2003 году, в новоуральском «Кедре». 11 лет работал с юношескими командами магнитогорского «Металлурга», приводил команду к победе в первенстве России среди юношей.
Виталий Соловьёв, главный тренер ХК «Ермак»
— В этом году мы постараемся мы постараемся показать красивый хоккей, тем более, что я уже говорил, набираю молодёжь, которой есть что доказывать. Есть куда стремиться. Ну и в принципе все ребята с горящими глазами, создаём рабочий коллектив. Будем давать бой любым командам и, будем надеяться, подниматься как можно выше. Уже в этом году. Понятно, что команда строится с ноля, но опыт такой у меня есть. Так что надеемся на лучшее.
19 и 20 августа «Ермак» проведет товарищеские матчи с красноярским «Соколом», правда, играть команды будут при пустых трибунах, таковы требования Роспотребнадзора. Начало регулярного чемпионата назначено на четвертое сентября, однако официально календарь игр до сих пор не опубликован.