ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вопрос по выплатам врачам за риск на работе закрыт

Медики Иркутской области, работавшие с коронавирусными пациентами, получили федеральные выплаты в полном объеме. Напомним, накануне коллективы станций скорой помощи в Иркутске и Ангарске разместили в Интернете публичные обращения к Президенту. Выяснять причины недовольства сотрудников медицины главе региона Игорю Кобзеву пришлось лично. Вечером он посетил службу скорой в областном центре.

Претензии к порядку оплаты труда в период пандемии у медицинских работников возникли после того, как обещанные Президентом выплаты за работу в зоне риска от 25 до 50 тысяч рублей за апрель получили не все, кто на них рассчитывал. Согласно постановлению федерального правительства, доплата начисляется за работу с пациентами, у которых лабораторно подтверждён COVID-19. Таких в Иркутске 95 человек, в Ангарске – 35. Гораздо больше сотрудников скорой, а это несколько сотен медиков в связи со сложной эпидемической обстановкой работали в крайне интенсивном режиме и напрямую не контактировали с заболевшими. Вознаграждение за это выплачивает уже региональный бюджет.

Игорь Кобзев, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области

- Мною были озвучены подходы. К оплате труда тех, кто находится в зоне риска. Сегодня они одобрены коллективом. Считаю, здесь основная роль отводится руководителю учреждения, он должен контролировать этот процесс, вникать в него, работать с коллективом и все нужды, с которыми обращается коллектив, он должен оперативно решать.

В полном объеме выплаты получат те медики, которые отработали положенное по расписанию количество смен. Их коллеги, кому в зоне риска, приходилось бывать реже, доплата также будет начислена, но в другом размере. Все эти вопросы главврачи учреждений обязаны в индивидуальном порядке обсудить с коллективами. В БСМП Ангарска такая встреча состоялась сегодня утром.

Борис Басманов, главный врач БСМП г. Ангарска

- Сегодня частично разрешена проблема. То есть по 484 постановлению определен порядок оплаты стимулирующих выплат. Был проведен видео-селектор с губернатором по этому поводу, еще раз были внесены разъяснения. И в воскресенье вечером выплаты уже поступили на счета работников.

Премировать медиков за нагрузку и напряженность главные врачи также имеют право из фонда оплаты труда. Окончательный расчет с медиками за работу в апреле по поручению Игоря Кобзева должен быть произведен до конца сегодняшнего дня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2020    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх