ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Паллиативная помощь стала доступнее

Иркутская область войдёт в федеральный проект «Регион заботы». Возможности включения в программу, куда входят 25 крупнейших регионов страны, накануне обсудил временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев. Проект подразумевает совершенствование системы оказания паллиативной помощи. Масштабное строительство хосписов в регионе началось в 2018 году. В конце прошлого года такое Отделение открылось и в Ангарске.


Уже десять лет Татьяна ухаживает за тяжело больными людьми. Забота о пациентах - её ежедневный труд. Татьяна Оганесян - старшая медсестра в Отделении паллиативной помощи. В основном здесь лежат пациенты с онкозаболеваниями. Помимо медицинской помощи им необходимы человеческие теплота и забота.


Татьяна Оганесян, старшая медсестра Отделения паллиативной помощи АГБ№1: Первым делом оказываем большое внимание лежачим пациентам. Они требуют не только лечебных вмешательств. Но и человеческих качеств. Именно по уходу, именно пациенты, нуждающиеся в любви, заботе. Не обязательно укольчики, таблеточки. Важно же человеческое отношение. И переодеть, и спросить. Вот, наверное, сестринская работа в этом заключается.

Месяц назад в Ангарске открылось новое Отделение паллиативной помощи. Оно работает на базе первой городской больницы. Семь палат оснастили новейшим оборудованием. Всё, что необходимо для ухода за тяжёлыми пациентами: удобные, автоматические кровати, переносные аппараты ЭВЛ, небулайзеры и многое другое. На закупку оборудования потратили почти три миллиона рублей. Одновременно Отделение паллиативной помощи может принять до двадцати пациентов.

Ирина Демко, главный врач Ангарской городской больницы №1: - Наша больница является многопрофильной больницей. В этом Отделении есть реанимация, есть кардиологи, неврологи. Это всё находится в этом корпусе. То есть по необходимости мы можем организовать консультации и лечение по любому профилю. Но, как правило, это онкологические пациенты, которые здесь у нас находятся и на обезболивании, и на проведении инфузионной терапии, и парентеральном питании. Всё это необходимо.

Паллиативная помощь ежегодно требуется сотням ангарчан. Хосписы - это возможность не только облегчить страдания тяжелобольных пациентов, но и дать передышку их родным. Поэтому в Центре работают и психологи.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2020    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх