ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Посторонним в прорубь вход запрещён!

Чуть больше суток осталось до празднования Крещения Господня. Сотни ангарчан в ночь с 18 на 19 января стараются окунуться в освященную купель. Для кого такое купание может быть опасным, расскажем в сюжете.

Последние приготовления к празднику - установка деревянных настилов, очистка территории от льда. Уже к завтрашнему вечеру на месте, где организована крещенская купель, появятся палатки для переодевания и бочки с освященной водой. По всей территории проведут уличное освещение, ведь прорубь в этом году расположена на 20 метров дальше от берега.

Владимир Агафонов, начальник ангарского инспекторского участка ГИМС:
— Связано это с тем, что у нас действительно Китой упал. Соответственно берег увеличился. Люди у нас по льду ходить не будут. Это наледь. Соответственно безопасность полностью соблюдена.

На последнем организационном комитете по проведению праздника Настоятель храма Святой троицы отец Владимир отметил, что в Ангарске большое внимание уделяется безопасности купающихся. Однако призвал людей и самих позаботиться о своём здоровье. Ведь даже медики говорят, что купание в ледяной воде идёт на пользу только здоровым людям. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, окунаться в ледяную воду не стоит.

Борис Басманов, главный врач ОГАУЗ «БСМП» Ангарска:
— Такая процедура, как контрастное купание, приводят к определенному стрессу, к определенной игре сосудов. Это мобилизует все внутренние человеческие ресурсы. Выбрасывая в кровь адреналин, вызывая приток крови или отток крови от определенных органов. Люди не простывают в это время.

Тем, кто в крещенскую ночь употреблял алкоголь, водные процедуры на свежем воздухе вообще могут стоит жизни. И не смотря на то, что возле купели несколько часов будут дежурить спасатели МЧС, инспекторы ГИМС и медики, собственной бдительности терять всё-таки не стоит.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх