ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сильные и духом, и телом

Ангарчане стали победителями областного чемпионата по пауэрлифтингу. У лидеров соревнований Александра Трачука и Жанны Буртасовой первая группа инвалидности. Однако, это не мешает им активно заниматься спортом и добиваться успехов. О победах спортивных и не только в нашем следующем материале.

Поднять восьмикилограммовую гирю для Александра - как семечки пощёлкать. Сегодня ангарский паралимпиец легко поднимает штангу весом в 120 килограммов. За такой результат мужчина стал абсолютным чемпионом в областных соревнованиях по пауэрлифтингу. Пришёл в этот спорт по велению судьбы. Шесть лет назад Саша попал в аварию, из-за чего лишился ноги.

Александр Трачук, победитель областного чемпионата по пауэрлифтингу:
— Без ноги очень тяжело, всё же справляюсь, как-то выживаю, не опустил руки. Тренировки должны быть еженедельно, три раза в неделю тренируюсь для этого. Вес для меня не новый, ожидаемо было, что я столько подниму. Хотелось бы больше, но, увы, не получилось.

Жанна Буртасова из-за болезни лишилась обеих ног. С областного Чемпионата она тоже вернулась призёром — взяла вес 37 с половиной килограммов. И сейчас у Жанны новая цель.

Жанна Бартасова:
— Хотя бы кандидат в мастера сорта — подтвердить в следующем сезоне, хочется работать над этим. Над победой, конечно, работаю.
Каждая победа даёт свой стимул к новым достижениям, своим целям, стремление к большему!

Сильные и перспективные — так отзывается о спортсменах тренер-инструктор, и пророчит им новые победы. Главное, не жалеть себя и отдаваться спорту.

Анна Помулева, тренер-инструктор физкультурно-оздоровительного зала для инвалидов «Ангара»:
— Занятия, тренировки проходят здесь в физкультурно-оздоровительном зале. Т. е. я работаю с часу дня — они все занимаются бесплатно. Приходят в определённое время, в определённые дни и я с ними работаю.

Сегодня в муниципальном физкультурно-оздоровительном зале "Ангара" занимаются 45 инвалидов. Пока одни жмут веса на скамье, другие оттачивают меткость в дартсе. Отчаянные и целеустремлённые, они намерены покорять не только пьедесталы областных турниров, но и заявить о себе на ближайшем чемпионате России.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх