ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Стрельба, метание ножей и марш-бросок с препятствиями

Военно-патриотическая игра «Полигон» стартовала сегодня в парке имени 10-летия Ангарска. Участникам — работающей молодежи и студентам ангарских училищ и техникумов — предстояло показать свои навыки в туризме и в военно-прикладных видах спорта. Это пилотный проект для реализации нового направления — армейского туризма. О том, каким был первый опыт, расскажет Ольга Атюбрина.

Полигон развернули на Аллее любви. Хотя эта игра проходит в Ангарске впервые, нашим ребятам обстановка знакома. Воспитанников школы «Мужество» вообще не удивишь — они регулярно проводят марш-броски и экзамены в полевых условиях. На сей раз испытания поделили на 10 этапов.

Алексей Трофимов, судья соревнований, преподаватель школы им. Ю. Болдырева «Мужество»:
— Преодоление водных препятствий, сборка разборка автомата, метание ножей, метание гранат на дальность на меткость, вся трасса составляет 23 километра, из них 9 километров — это сплав по реке Китой на рафтах. В руках у ребят — специальные карточки, в которых судьи на каждом этапе ставят отметки. Не выполнил — штрафная пробежка.

Антон Кукушкин, секретарь соревнований:
— За каждый правильный им ставят прокол, сколько проколов не будет хватать — столько кругов они будут бегать!

Мария Орлова, судья соревнований:
— Когда они проходят здесь три блока этапов, если у них есть штрафные — они пробегают вокруг стадиона — всей командой, после этого подбегают к Галине Александровне, Галина Александровна выдает им карты. С помощью карт они должны найти оставшиеся этапы. Здесь уже нужны навыки ориентирования — всё как в жизни!

Скалодром. Здесь ребятам нужно взять шестиметровую высоту и показать своё умение пользоваться туристическим снаряжением. Добраться до верхней точки, не прибегая к помощи со стороны и не задев спасательный трос, коснуться карабина и без потерь спуститься вниз.

Никита Серёдкин, студент Ангарского политехнического техникума:
— Где научились пользоваться вот этим оборудованием? Нигде! Первый раз в жизни полез! И как ваши впечатления? Довольно-таки просто, если обладаешь малейшими какими-то навыками физической подготовки и можно просто залезть.

А это переправа «Маятник», где при помощи верёвки и жумара участникам необходимо преодолеть предполагаемый овраг или обрыв. Не всем удаётся. Трудно новичкам в игре и на тех этапах, где без специальных знаний — никак.

Олег Орлов, главный судья соревнований, директор Иркутской молодёжной организации «Байкальский молодёжный корпус спасателей»:
— Ну для чего это проводится — во-первых, заинтересовать ребят спортивным туризмом и военным спортом, ну а второй момент — мы опробуем пилотный проект «Армейский туризм», у нас новый вид спорта. И в следующем году в Ангарске в сентябре месяце будет проходить чемпионат России среди Вооружённых сил России по армейскому туризму. Там их ждёт уже у военных — дистанция 100 километров, они будут стартовать в Ангарске, а финишировать на скальнике «Витязь». Проходить различые испытания!
На Аллее любви прошел отборочный тур, по результатам которого в финал выйдут три лучших команды. В субботу победители отправятся на аэродром «Оёк», чтобы совершить прыжки с парашютом. Некоторые — первый раз в жизни.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх