ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

13 000 000 рублей получили местные фермеры из бюджета

Почти 13 миллионов рублей в этом году получили фермерские хозяйства округа из муниципального бюджета. Грамотно ли предприятия распорядились субсидиями, накануне лично проверил мэр Сергей Петров. Кому этим летом повезло с погодой, расскажет моя коллега Евгения Шильникова.

Закончилась уборочная кампания и фермеры подводят итоги года. От объёмов и качества нынешнего урожая зависит судьба предприятия, будет ли в следующем году оно успешно работать или выживать. От этого также зависят цены на жизненно-важные продукты. Такие, как хлеб, молоко и мясо. Своевременная помощь от власти в посевную или уборочную становится решающей.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:

— Вот у нас предприятие Одинское на 10% увеличило посевные площади. Это земли, которые годами не были введены в оборот. А это уже, наверное, индикатор стратегический, то есть возвращаться на те позиции, с которых откатились в 90-е годы. Поэтому, безусловно, будем выходить на депутатов, чтобы поддержка эта была осуществлена на следующие периоды. Эффективность ее на лицо.

Местные власти помогают не только крупным сельхозпроизводителям, но и небольшим хозяйствам. Семья Максимовых занимается фермерством всю жизнь. Ольга родилась и выросла в Одинске, а на селе, как известно, без домашних животных никак. В 2015 году Максимовы основали свое крестьянско-фермерское хозяйство.

Ольга Максимова, фермер:
— У нас на сегодняшний день 200 голов, из них 65 коров, остальное все молодняк и 2 племенных быка. Коров и телят закупали в Бурятии, они все племенные. Порода — казахская белоголовая. Мясного направления. Ну и еще мы занимаемся зерновыми, садим до 200 гектар овес и ячмень. И картофель.

Средства из окружного бюджета фермеры потратили на приобретение семян, минеральных удобрений, а также ГСМ.

Александр Городской, председатель Думы АГО:
— Ответные меры поддержки. Вот это такая консолидированная работа очень важна. Потому что, поддерживая сельхозтоваропроизводителей в какие-то сложные моменты технологического процесса, с учетом особенностей нашего климата, погодных условий, вовремя данные деньги, относительно небольшие, дают значительно больший эффект. И когда у них высвобождаются средства, в не сезон, скажем, они охотно поддерживают те направления, которые в этом сейчас могут нуждаться.

Одинское хозяйство в этом году получило хороший урожай зерна с более высоким процентом клейковины. А значит, продукт пойдет не на корм животным, а в производство. Улучшить показатели помогла поддержка муниципалитета. Получив прибыль, предприятие может в свою очередь помочь горожанам. К примеру, Одинское хозяйства передаёт городу бесплатно 15 тонн картофеля. Овощи могут стать хорошим подспорьем нуждающимся: многодетным, малообеспеченным семьям и пенсионерам.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх