ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бойцы невидимого фронта

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. В Ангарском городском округе 75 детских организаций, которые посещают более шестнадцати тысяч малышей. Каждый день их встречают воспитатели и няни. Но образовательный процесс держится не только на их плечах. О героях «невидимого фронта» расскажет Мария Константинова.

Чистая площадка — порядок на душе! Александр Белоусов работает дворником в 58-ом детском саду всего полгода. За короткий срок успел прикипеть к малышам, да и они отвечают ему взаимностью за выдумку и золотые руки. Старые спиленные сосны он превратил в оригинальные деревянные скульптуры. Сегодня площадка, где расположились забавные поросята, маленький домик и зайчики — излюбленное место для прогулок детворы.

Александр Белоусов, дворник детского сада 58:
— Если с метлой, то я дворник, если с топором — значит, лесник, с бокорезами — значит, садовник!

Все дороги ведут к Наталье Валерьевне! Так шутят между собой сотрудники дошкольного учреждения. Закончился порошок, сработала пожарная сигнализация, перегорела лампочка или сломался детский стульчик — всегда на помощь придёт Наталья Гуревич. В саду она уже более десяти лет, и на ее плечах, можно сказать, вся хозяйственная часть.

Наталья Гуревич, заместитель заведующей по административно-хозяйственной части детского сада №58:
— Для меня ценна каждая минута, и я хочу её с пользой проводить!

Игра — игрой, а обед по расписанию. Марина Геннадьевна более 35 лет работает поваром. Её день расписан по минутам. Конечно, в детском меню трудно проявить кулинарный креатив, но фирменный секрет все-таки есть.

Марина Батурова, повар, детского сада №18:
— Повар должен в каждое блюдо вложить кусочек сливочного масла, щепотку сахара и частицу души. Есть вот соусы классические — красный, основной, белый, а я готовлю сливочный соус. Знаю, что он вкусный и его все едят! Ребятишки как реагируют — соус мне не надо. А я говорю, а мой ты ещё не пробовал. Попробует — ой вкусно, тогда ещё добавку!

Современное дошкольное учреждение — это давно уже не только воспитатели и няни. Труд десятков людей, от скромных кухработников до методистов, преподавателей-предметников и директора, родители, в основном, не видят. Но все сотрудники детсадов по-своему стараются, чтобы малыши выросли здоровыми и умными. Причем, работают за весьма умеренную зарплату. Главной была и остается любовь к детям.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх