ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Лишние» люди

 ---

На прошлой неделе в программе «Местное время» вышел сюжет о шести мегетских семьях, которые поселились в местном общежитии. Состояние здания удручающее, если не сказать, аварийное. Как выяснила наша съёмочная группа, помещение вовсе не предназначено для проживания в нём людей. Как такое могло произойти, расскажем далее.

Эти кадры мы показали в эфире 31 июля. Виталий Якимов после инсульта стал инвалидом и нуждается в особом уходе. Но комната, где он проживает, находится в плачевном состоянии. В таких же условиях живёт и сотрудник пожарной части Александр Пономарёв с семьёй. С женой они воспитывают двоих ребятишек, младшему — нет ещё и года.

Александр Пономарев, житель Мегета:
— Трубы все старые, холодная вода отсутствует, канализация только работает и всё. Ездим в посёлок Вересовка, там колонки установлены, набираем там питьевую воду. Готовим на ней.Давно бы было изменено за свой счёт, документы бы дали, приватизировать жильё и всё.

В Комитете по управлению муниципальным имуществом говорят, что раньше общежитие принадлежало пожарной части № 107. Но в 2013 году огнеборцы оставили за собой право собственности только на 400 квадратных метров помещения. На остальные 800 хозяина не нашлось. А на этой площади как раз и проживают люди. У них были попытки оформить комнаты на себя. Но судебное решение было не в их пользу.

Выдержка из судебного решения
Спорное помещение является частью здания пожарного депо, которое имеет установленное законом назначение, не связанное с проживанием в нём граждан.Выходит, что люди живут там, где жить нельзя. Сейчас этим вопросом занялась окружная администрация.

Марина Васильева, заместитель председателя КУМИ:
— Нежилое помещение, расположенное в здании пожарного депо посёлка Мегет, поставлено на учёт в качестве бесхозяйного имущества. В сентябре текущего года администрация обратится в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на указанный объект. В случае признания судом положительного решения, объект поступит в казну Ангарского городского округа.

Заседание запланировано на 13 сентября. Мегетчанам остаётся только ждать и верить в лучшее.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх