ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сказка во дворе

 ---

Чуть больше недели осталось у ангарчан, чтобы подать заявку на конкурс «Дом, в котором я живу!». Мероприятие организовал Центр поддержки общественных инициатив и проходит уже в девятый раз. С претендентами на победу, которые уже заявили о себе, познакомилась Ольга Атюбрина.

Двор второго дома 32 микрорайона. Здесь «Северяне» — так называется совет общественности жильцов, прибывших на ПМЖ с севера региона, устроили настоящую сказку, как для взрослых, так и для детей. Все элементы благоустройства двора люди выполняют своими руками. Порой помогает и ЖЭК. У придомовой территории в каждом подъезде даже свой шеф есть. Всё для жителей самими жителями и делается, а принять участие в конкурсе — почему бы и нет?

Алексей Агеев, житель дома № 2 32 микрорайона:
— В прошлом году нас отметили даже, что единственный дом в городе, нам сказали, с которого наибольшее количество людей приняло участие с нашего дома. В прошлый год у нас наверное человек 20 участвовало!

Год назад во дворе этого дома появилась уютная беседка, деньги на строительство которой собирали всем домом. В этом году жильцы соорудили футбольную площадку. Словом, у неравнодушных людей всегда есть и будут идеи для творчества и претворения фантазии в жизнь.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— А в 30 микрорайоне в глаза сразу бросается буйство красок. Здесь, кажется, каждый житель достоин победы. Вазоны с цветами практически на каждом крыльце! И это как минимум. А как максимум — вот такой удивительный ландшафтный дизайн.

Разговор с жительницей дома Августой Фёдоровной:
— Здравствуйте! А кто автор этой красоты?
— Автор — моя дочь Наташа! Она это всё организовала и с её успехами это всё цветёт и пахнет! Этот домик нынче в пургу падал, а мы его собрали, склеили и снова придали ему красивый дизайн. Все идут и оглядываются на него!

Тридцатый микрорайон похож на маленький цветочный оазис посреди душного каменного города. Все старания отнюдь не для участия в конкурсах, а для души. И оформляют свои небольшие придомовые территории зачастую не профессиональные дизайнеры, а обычные люди, которым небезразлично, где они живут. Вот, например, балкон Татьяны Колмогоровой, которая стала серебряным призёром в своей номинации в конкурсе прошлого года.

Татьяна Колмогорова, председатель совета общественности 30 микрорайона:
— Было принято решение, что каждый год будем по мере возможности облагораживать нашу землю и участвовать в конкурсах! Поэтому каждый год я сразу людей на это настраиваю, что давайте будем участвовать, давайте будем жить красиво. Люди — молодцы у нас!

То ли благодаря вот такому конкурсу, то ли растущему желанию людей участвовать в жизни своего дома, но горожане становятся всё активнее и всё больше внимания уделяют домам и дворам, где живут.

Ольга Скородумова, специалист по связям с общественностью Центра поддержки общественных инициатив:
— С каждым годом у нас участников становится всё больше и больше! Дворы становятся ярче и красивее! Разнообразие красок, цветов! У нас номинации, призовой фонд всё выше и я думаю что мотивация очень хорошая! Очень хорошее подспорье для самих участников!

Заявки на участие в конкурсе «Дом в котором я живу!» принимаются до 31 июля. Оценивать старания ангарчан будет специально созданная комиссия. Победители и призёры получат сертификаты на 4,3 и 2 тысячи рублей. Впрочем, и 500 рублей, которые вручат каждому из участников конкурса — тоже неплохое подспорье для дальнейшего благоустройства своего двора.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх