ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Учеба с ограничениями

 ---

Великие спортсмены, ученые и музыканты. Люди с ограничениями в здоровье сегодня добиваются успехов во многих сферах деятельности. Однако, о том, какой нелегкий путь им предстояло пройти — мало кто задумывается. Адаптация в обществе, получение общего и высшего образования, понимание однокурсников и педагогов. О том, как сложное становится возможным, в репортаже Яны Поповой.

И спасатель, и художник и лучший друг компьютерных программ. 27-летний выпускник АнГТУ Виктор Шлегер успешно защитил уже второй диплом. Теперь он магистр-программист и специалист-экономист. Родом Витя из соседнего Усолья-Сибирского. Он мог быть совершенно здоровым, однако судьба распорядилась по-другому. При рождении он получил серьёзную травму. С первых дней учебы в ВУЗе молодого человека заприметили сразу. Студент принес свои работы на художественную выставку в университет.

Виктор Шлегер, выпускник АнГТУ:
— Я человек такой, ко мне быстро привыкают. И здесь я быстро освоился, и всё было хорошо. Поначалу, конечно, было сложно. Сначала всё дома-дома, а тут раз, и поступил в институт. И столько студентов сразу. А потом ничего, привык, даже тянуло сюда. И на занятия ездил, не пропускал. Курсовые писал, контрольные делал.

Мальчик с детства интересовался компьютерами и целенаправленно решил закончить институт, чтобы не быть самоучкой и найти в будущем достойную работу. С первого раза на программиста поступить не смог. Пошел на финансы и кредит. Закончил ВУЗ, но мечту стать освоить компьютеры не оставил. Поступил в магистратуру. Если при защите первого диплома у Виктора было заявлено, что он «ребенок-инвалид», то в магистратуре такой отметки уже не было. «Я уверен в себе и своих способностях» — сказал парень, поблажек мне не надо. Сейчас Виктор сотрудник МЧС.

Виктор Шлегер, выпускник АнГТУ:
— Главное — мотивировать себя на успех, что ты чего-то достигнешь в будущем, пусть даже не сегодня, но завтра, через год что-то у тебя будет новое в плане здоровья, в плане образования, в плане работы будущей, чтобы мечты сбывались.

А это защита диплома 25-летнего Данила Гагаркина. В 17 лет, когда мальчик заканчивал школу, произошла трагедия — юноша перенёс инсульт. Данила парализовало. Уже восемь лет парень прикован к инвалидной коляске. Пришлось заново учиться говорить, двигаться, привыкать к другой жизни.

Марина Гагаркина, мама Д. Гагаркина:
— По своему опыту хочу сказать, что очень много людей со стороны готовы помочь и желают помочь. Например, вот как в институте. Одни, вдвоем, мы бы этот путь не прошли. Мы живем рядом, во дворе. Доступная среда в городе почти не развита. И это было единственное высшее учебное заведение, куда мы могли пойти получить именно профессию, которая позволит в дальнейшем содержать себя. Не просто так провести вермя, знания получить или еще что-то, а именно работать, применить, всё что получишь и дальше.

Парень не отчаивается. Ведь от плохих мыслей толка не будет. Его мама тоже старается о дурном не думать и никого не винить. Данил занимается в спортивной организации «Импульс», играет в дартс, делает упражнения дома. После получения диплома надеется найти хорошее место программиста. Защитой диплома Данил доволен. Надеется на пятёрку.

Данил Гагаркин, выпускник АнГТУ:
— Да, получилось очень хорошо. Так, как задумывал. Даже не было трудных вопросов, всё элементарно. Я — мотивация? Это вряд ли, а вот пример того, что всё возможно — это да.

Электрический ступенькоход, оборудованные туалетные комнаты, пандусы. В ангарском университете созданы все условия для обучения студентов с особенностями развития. Если бы таких учебных заведений было больше, студентов в них только прибавилось бы. Ведь желание учиться, несмотря на проблемы со здоровьем у них есть.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх