ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пожар в Новом-четвертом

Откуда дым? Накануне вечером на пульт пожарной охраны поступил тревожный сигнал из микрорайона Новый-четвёртый. Там загорелся старый многоквартирный барак, который жильцы покинули еще в мае. По словам местных жителей, это уже не первое возгорание в поселке, который расселяют по программе ветхого и аварийного жилья. Люди предполагают, что причиной мог стать поджог. В ситуации разбирались наши корреспонденты.

О том, что полыхало в микрорайоне Новый-четвертый, довольно сильно, говорят кадры с мобильного телефона, сделанные одним из наших телезрителей. Огонь был виден жителям домов близлежащих кварталов и микрорайонов.

Виталий Переляев, ВРИО начальника 3 отряда Федеральной противопожарной службы Иркутской области:
— Вчера вечером в 21 час 52 минуты произошло возгорание бесхозного строения по адресу город Ангарск микрорайон Новый четвертый. На тушение привлекалось 3 автоцистерны, общая площадь пожара составила 360 квадратных метров.

Как выяснилось, горело неэксплуатируемое строение, признанное ветхим и аварийным. Еще в мае люди, проживавшие здесь, покинули свои квартиры и получили новые по муниципальной программе. Вот только до сих пор никакие меры по его уборке так и не были приняты. В результате старый барак добавил огнеборцам работы, а людям, проживающим по соседству, — беспокойства за собственное здоровье, имущество и жизнь. Очевидцы происшествия предполагают, что это поджог.

Тамара и Сергей Зыковы, жители микрорайона Новый-4:
— Десять минут делов! Шли домой - не было! Вышли — а уже горит! Было, видимо, полито горючкой какой! Потому что вспыхнуло сразу, мигом! Горело с середины.

— У нас все дома так горят! Даже жилой дом с людьми загорался! Вот здесь вот дом стоял — так он пять раз горел! Мы его сами тушили!

Практически все сгоревшие дома должны были пойти под снос. В администрации округа существует специальная программа по ликвидации аварийных и ветхих зданий. Однако, этот объект в список внести не успели.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— У нас на сегодняшний день заключён муниципальный контракт на снос многоквартирных домов, но в этот контракт не вошёл этот многоквартирный дом. Поэтому сказать о том, что его сожгли подрядчики, которые вышли на работы по сносу, нельзя, почему — потому что этот объем был бы просто им не оплачен. Все дома, которые признаны аварийными и расселены, есть постановление о сносе, они будут снесены. Срок выполнения работ — до 1 сентября.

Между тем, как нам сообщили сотрудники отдела надзорной деятельности, причину возгорания неэксплуатируемого строения они обязаны по закону выяснить лишь в случае, когда причинён ущерб, тяжкий вред здоровью либо смерть человека. К счастью, пострадавших от огня зафиксировано не было. Но где гарантии, что пожар в очередном старом бараке не приведет к печальным последствиям? Остается надеяться на грамотные действия администрации округа, которая наведёт порядок с ветхим и аварийным жильем в микрорайоне Новый четвертый.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх