ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Инспекторы рыбоохраны вышли в рейды по рекам и озёрам

 ---

Сохранение экосистемы ангарских рек — такую задачу ставят перед собой сотрудники территориального управления Росрыболовства. Ежедневно они выезжают в рейды по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. Одна из таких проверок состоялась на берегу реки Китой. Наталья Зарубина с подробностями.

Пойма Китоя в районе 95 квартала. 5 метров по мелководью и вот машина инспектора уже на небольшом полуострове — излюбленном месте рыбаков. Несмотря на то, что уже в течение месяца действует строгий запрет на вылов многих видов рыбы, количество людей с удочками, особенно в выходные дни здесь ни сколько не уменьшается.

Алексей Перепёлкин, государственный инспектор рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства:
— Вот видите человек ловит у нас ельца. На данный вид у нас запрета нет. Это сорная рыба. Вылов разрешен. К тому же ловит на 1 крючок. Нарушений нет.

Всего пару километров вдоль реки и тут явное нарушение природоохранного законодательства. Свою легковушку ангарчане моют в непосредственной близости от воды. Причину такого поступка объяснить не могут.

Алла, ангарчанка:
— Вообще в течение года где моете машину?
— Вообще на мойке, у зятя в гараже.
— А что сегодня, что вас заставило на реку выйти?
— Да я сама виновата. Просто кашу собакам везла, пролила, хотела дно помыть.

Несмотря на доступность платных моек, автолюбители продолжают наводить порядок в машинах, используя речную воду. После такой уборки все горюче-смазочные материалы и мыльный раствор попадают в реки. Только за 2 весенних месяца этого года инспекторы Рыбоохраны составили на нарушителей более 600 протоколов.

Алексей Перепёлкин, государственный инспектор рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства:
— Это кормовую базу убивает. Убивает рыбу, которая нерестится и даже мальков. И конечно негативно сказывается на развитии этих представителей фауны.

А между тем штрафы любителям такой чистоты грозят немаленькие — от 3 с половиной до 5000 рублей. Ни одна ангарская автомойка по таким тарифам не работает.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх