ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Погорельцы в беде не останутся

Пожары в Сибирском федеральном округе и конкретно в Иркутской области стали главной темой совещания, которое накануне провел президент России Владимир Путин. Обсуждение текущей ситуации с губернатором Сергеем Левченко и главами муниципалитетов прошло в режиме селекторной связи. Как оценивает президент работу правительства Приангарья, смотрите в сюжете далее.

Владимир Путин, президент России (г. Сочи):
— Добрый день, коллеги! Мы с вами знаем, что в Сибирском федеральном округе произошли пожары, пострадали жилые дома и объекты инфраструктуры.

В первые же майские выходные лесные пожары обрушились на города и сёла сразу в нескольких районах области. Ситуацию усугубили аномальная жара и шквалистый ветер. Самые большие разрушения стихия нанесла жителям Киренского района. Деревня Бубновка практически исчезла с лица земли. Около пятисот человек остались без крова. Все они сейчас живут в пунктах временного размещения, дети продолжают посещать школы. В Саянске огонь повредил многоквартирный дом, пострадали почти 20 семей. Именно отсюда на связь с президентом страны вышел губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области (г. Саянск):
— В настоящее время идёт восстановление документов, и тех, у кого сгорели документы, и тех, кто был на местах. Для того, чтобы получить необходимую компенсацию и решить вопрос с переселением из тех домов, которые сгорели. Если говорить о Киренске, мы спланировали закончить строительство двух пятиэтажных домов, где требуется в общей сложности 170 миллионов рублей. Чтобы до сентября месяца закончить эти дома и переселить людей.

Сегодня, спустя всего пару дней после трагедии, в пострадавший дом в Саянске уже вернулась большая часть жильцов. В здании полностью восстановлено тепло и энергоснабжение, возобновлена подача воды во всех подъездах. Глава региона и сотрудники правительства работают во всех муниципалитетах, пострадавших от пожаров. Ежедневные встречи с погорельцами позволяют быстро и оперативно решать возникающие проблемы. В общей сложности от разгула стихии пострадало имущество и жилье около шестисот сибиряков. Погорельцы получает деньги из федерального бюджета, адресную помощь от областных властей. Сейчас в ежедневном режиме подсчитываются убытки.

Дмитрий Чернышов (д. Вершина, Аларский район):
— Губернатор поставил задачу, до конца недели решить вопрос с предоставлением этой единовременной компенсации с областного бюджета. Размеры ее следующие — на каждого пострадавшего при полной утрате имущества, сумма будет составлять 100 000 рублей. Но не более 300 000 рублей на семью. Если имущество пострадало частично, то сумма будет 50 000 рублей.

Кроме того, жителям, которые решили остаться в родных деревнях и восстанавливать уничтоженное огнем жильё, регион поможет с пиломатериалами. Областное правительство, подключив местные лесхозы, обеспечит каждой семье по 150 кубометров леса. Главная задача, которую поставил губернатор, обеспечить людям необходимую помощь, предоставить кров до начала отопительного сезона и дать уверенность в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх