ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новые квартиры взамен лачуг

 ---

А вот героям нашего следующего сюжета повезло. Полуразрушенные и непригодные для проживания помещения они сменили на светлые и просторные квартиры в новостройке. Речь идет не о многолетней ипотеке. Ангарчане стали участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Как живётся счастливым новоселам? Своими эмоциями и планами на будущее они поделились с нашей съёмочной группой.

Чудо — иначе не назовешь. Многие из присутствующих на торжественном вручении ключей от квартир не надеялись, что периферию сменит город, а ветхий домишко — новое благоустроенное жилье. Большая часть новосёлов — это люди, которые много лет прожили в деревянных бараках с печным отоплением и уличными удобствами. Благодаря муниципальной программе «Доступное жилье» сегодня удалось переселить жителей 4-х аварийных домов в Китое и четвертом поселке.

Марина Сасина, заместитель мэра Ангарского городского округа:
— 28 семей сегодня обретут хорошее современное жилье. Поэтому хотим вас поприветствовать, сказать что наши крепкие семьи это залог нашего развития нашего Ангарского городского округа!

Просторное жильё в новостройке — то ли мечта, то ли сказка. Любовь Пивоварова, бывшая жительница Китоя, входит в свою новую квартиру с сыном и внучкой. Эмоции зашкаливают — даже оказавшись теперь уже в собственном доме, женщина до сих пор пытается осознать реальность происходящего.

Любовь Пивоварова, новосел:
— Честно говоря, я даже не ожидала! Вы знаете, мне когда сказали — я была в шоке! Я почему-то думала — что это неправда! Ну очень большое спасибо! Мне 63 года, волнуюсь.

А это ее новоиспеченная соседка Светлана Торохова. Женщина ещё не привыкла, что именно этот проезд — это теперь ее новая дорога к дому. К нему она шла с 2013 года — с тех пор, когда Светлана и еще несколько китойцев подали заявку на признание их квартир в бараках ветхими и непригодными для проживания.

Теперь переехав из деревянного барака, женщина осваивает такие чудеса современной техники как лифт.

Новая квартира для Светланы — это главное событие пожалуй всего минувшего десятилетия ее жизни. В реальность происходящего женщина до сих пор не может поверить. Поэтому даже не представляет — когда и с чего начать переезд.

Светлана Торохова, новосел:
— Единственное что хочу — балкон застеклить! Поставить там цветы, рассаду, чтобы у меня всё там росло и цвело! Очень хочу! Сделать зимний сад с этого балкончика! Пусть он будет! Окна поставлю — там уже страха такого не будет, что выпадешь.

Жилье в новостройке для переселенцев не иначе как чудо, которого ожидают еще десятки ангарских семей. Пусть не быстрыми темпами , но муниципальная программа «Доступное жилье» работает. На покупку этих 28 помещений муниципалитет потратил 50 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх