ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Родное, полезное и экологичное

Родное, полезное и экологичное. В иркутском «Сибэкспоцентре» открылась 23-я специализированная выставка «Сибпродовольствие-2017». Более 70 производителей со всех регионов страны представили сибирякам сотни наименований продуктов питания, новые технологии упаковки и торговое оборудование. Яна Попова с подробностями.

Чай-Кипрей с Усть-Илимских полей — тайное оружие русских людей, глоток здоровья, долголетия и молодости.

Пасечники, руководители рыбных хозяйств, фермеры и садоводы. На выставку «Сибпродовольствие» съехалось огромное представительство, как местных производителей, так и гостей из соседних регионов. Поделиться опытом приехали и зарубежные коллеги. Мероприятие является одним из наиболее важных составляющих программы поддержки сельхозпроизводителей в Иркутской области.

Янина Топтун, представитель фермерского хозяйства Иркутской области:
— Птичек мы выращиваем в Иркутском районе, это деревня Московщина, а все остальные продукты в Эхирит-Булагатском районе, в тайге. Поэтому смело можно сказать, что наша продукция экологически чистая. Мы плотно сотрудничаем, как с управлениями сельского хозяйства Иркутского и Эхирит-Булагатского района, так и с министерством сельского хозяйства Иркутской области. Как молодое предприятие мы получаем все возможные субсидии, которые предусмотрены в рамках заключенных соглашений.

Налаживание тесной связи, обмен опытом между сырьевиками, поставщиками и продавцами, подтверждение лидирующих позиций на рынке, объективная оценка конкурентов — это главные преимущества выставки «Сибпродовольствие». В прошлом году за 4 дня ее посетили более 15000 человек.

Виктор Кондрашов, заместитель председателя Правительства Иркутской области:
— Эпоха импортозамещения и те санкции, которые были введены в отношении нашей страны, из беспокойства позволила перейти в уверенность в том, что наши производители справятся с такой задачей, как обеспечение нашей страны продовольствием и безопасными продуктами питания. Мы видим, как предприниматели быстро переориентировались, стали производить те продукты, которые раньше производили за границей. Мы неплохо себя чувствуем в этом направлении.

Илья Сумароков, министр сельского хозяйства Иркутской области:
— Я считаю, что выставка у нас достаточно хорошая. Надо эту традицию продолжат, у нас сегодня здесь более 70 представителей. Надо отметить, что этот год для области юбилейный и мы заготовили еще целый ряд подобных мероприятий.

Благодаря импортозамещению, отметили покупатели, местные производители научились делать отменный сыр — Моцареллу и Сулугуни. Большой популярностью у покупателей Приангарья пользуется охлажденная куриная продукция, молоко, пряности, выпечка, мёд и рыба.

Ольга Лимаренко, посетитель выставки «Сибпродовольствие»:
— У меня всё-таки к местному производителю больше доверия, потому что вся продукция сделана из натуральных продуктов, а иностранцы добавляют больше консервантов, чтобы продукция дольше хранилась долго потом лежала. Наш продукт более полезен для всей семьи.

С целью доступности товаров местного производителя и снижения цен на продукты питания в текущем году предусмотрено проведение около двух тысяч ярмарок. Такое поручение в своем послании дал Губернатор региона, Сергей Левченко. Чтобы местные покупатели и гости региона смогли по достоинству оценить все преимущества сибирских фермеров и садоводов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх