ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дарить тепло просто

 ---

«Вместе вяжем тёплый плед». В рамках марафона «Добрый Ангарск» Ресурсный центр общественных объединений вновь запускает акцию для городских рукодельниц. Как она проходит, и кто станет обладателем вязаных изделий, узнаем в сюжете далее.

Петельку за петелькой, вкладывая тепло рук и частичку души в свою работу, вяжут ангарские рукодельницы Елена Тимофеева, Екатерина Белогубова и Наталья Тютина яркие разноцветные пледы. Поучаствовать в благотворительной акции решили, увидев объявления Центра поддержки общественных инициатив. Подарить мягкие теплые одеяла тем, которые больше всего нуждаются в заботе — пожилым людям, инвалидам и пенсионерам, посчитали своим долгом. 24 покрывала вручили на Новый год и 8 марта. Сегодня поставили себе цель — к 9 мая обеспечить пледами ветеранов Великой Отечественной войны. Часть связанных квадратов в ресурсный центр принесли такие же неравнодушные люди. Теперь задача — оформить кусочки в цельные полотна.

Елена Тимофеева, рукодельница:
— Надо сказать, что эта работа тяжелая, потому что иногда квадратов приносят много, а мастерицы разные. У кого-то пряжа тонкая, у кого-то толстая. Нужно всё подобрать по фактуре, цвету. Иногда приходилось довязывать. Иногда размер великоват и приходилось подраспускать, чтобы в одно полотно легло.

На этой неделе тёплое одеяло вручили уважаемой ангарчанке, ветерану Великой Отечественной войны Юзефе Косовой. В мае она отметит 94-ый день рождения. Внимание и забота молодёжи до слёз тронули пожилую женщину. Говорит, с таким шерстяным покрывалом никакие сибирские морозы ей не страшны.

Юзефа Косова, ветеран Великой Отечественной войны:
— А вам я желаю всего самого хорошего. Чтоб наш город процветал. А с вашей заботой, с вашей работой он и будет процветать в чистоте, доброте и отношении к народу.

На создание одного квадрата размером 25 на 25 сантиметров у вязальщиц уходит около получаса. Работа по силам даже начинающим рукодельницам. Поэтому организаторы акции «Вместе вяжем тёплый плед» надеются на помощь творческих кружков и студий для молодёжи. Да и школьницы на уроках труда вполне могли бы заняться общественно значимым делом, и в знак глубокой благодарности и уважения подарить ангарским ветеранам частичку своего тепла.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх