ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Любовь к животным против коммунальной экономии

Зоозащитники, коммунальщики и жильцы одного из домов в 29-м микрорайоне уже несколько лет не могут найти общего языка. Камнем преткновения стали животные, облюбовавшие местный подвал. Одни хотят четвероногим помочь, а другие пытаются избавиться от них самым негуманным способом. Подробности у Яны Поповой.

Виноватого не найдешь! Двое суток назад управляющая компания ОЖКО замуровала все окна в подвальном помещении дома номер 17 29-го микрорайона. Внутри осталось трое котят. И это далеко не первый случай, когда местные коммунальщики решают проблему столь радикальным способом.

В сентябре прошлого года подобная история была и в 19-м микрорайоне. Тревогу забили местные жители и зоозащитники.

Нина Пикалова, волонтёр:
— Надо дырку эту на солнце с другой стороны открыть и их поймать, но заживо забивать нельзя! Есть даже закон такой, за это будут наказывать! У кого животные есть, кто любит животных — они сочувствуют, а у кого нет, там даже бабушка живет на первом этаже, и вечно она недовольна.

Операция по спасению совпала с визитом специалистов региональной службы жилищного надзора. Областные чиновники прибыли осматривать аварийную кровлю. Местным пенсионеркам пришлось залезть на чердак, чтобы пообщаться с ними. Однако, диалога не получилось.

В составе комиссии все же нашелся специалист, который объяснил ярым зоозащитникам, почему помещения необходимо держать закрытыми. В подвалах установлены дорогостоящие приборы учёта, сквозняки могут повлиять на показания оборудования и негативно сказаться на коммунальных расходах местных жителей.

Галина Мут, жительница 17 дома 29-го микрорайона:
— Кто спорит, что подвалы надо держать открытыми, чтобы там размножались кошки? Никто не спорит! И забейте вы потом, но животных надо извлечь оттуда. Это ведь по-человечески! Это даже не обсуждается, мне кажется.

После долгих споров волонтерам всё же пообещали дать возможность вызволить замурованных котят. Однако, история эта может легко повториться в любом другом районе города, когда прикормленным животным может уже не повезти. Коммунальщики борются за порядок, а волонтеры за человечность. И те и другие правы. Но одной войной дело не решишь, придётся договариваться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх