ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Болеющим вход воспрещён!

В Ангарске увеличилось число детей, болеющих ОРВИ. За первую рабочую неделю нового года на карантин были закрыты 11 групп в дошкольных учреждениях. Вина за распространение вируса частично лежит на родителях, считают в Управлении образования. На что идут педагоги, чтобы не допустить эпидемии, расскажет Мария Константинова.

"Вся ответственность за здоровье малышей лежит на родителях" - с таких слов начала пресс-конференцию начальник Управления образования окружной администрации Лариса Лысак. Сейчас все дошкольные учреждения проводят ряд различных мероприятий, чтобы снизить порог заболеваемости. Основное требование - не допускать в учреждения болеющих детей. Если в группе захворали более 20 процентов ребятишек, её закроют на карантин.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АГО - Сегодня мы уже имеем мониторинг, что 11 групп в дошкольных учреждениях закрылись после начала праздника. Группы закрываются на карантин, как то предписывают правовые документы.

В каждом детском саду - своя профилактика. Например, в 44 дошкольном учреждении широко применяется точечный массаж. Его любят и сами ребята. Тем более, что воспитатель всё проводит в форме игры. Однако, все усилия педагогов сводятся на нет, если в профилактике не заинтересованы родители детей.

Ольга Загороднева, начальник дошкольного образования Управления образования администрации АГО
- Утром, когда ребёнок проснулся, и вы собираетесь в детский сад, если появились какие-то катаральные проявления, то лучше остановить сборы, сделать термометрию и в случае необходимости обратиться к врачу по месту жительства.

Не секрет, что некоторые родители зачастую скрывают плохое самочувствие своего ребёнка, ставив под угрозу здоровье не только своего чада, но и других детей. Взрослые объясняют это необходимостью работать и отсутствием няни. Но здоровье малыша - это самое главное. Ведь бороться с недугом лучше, предупреждая его. Самый доступный способ профилактики - воздушные чесночные ванны. А если добавить поливитамины и регулярное проветривание помещений, то хвори, пожалуй, и вовсе можно не бояться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх