ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Маленький шаг к большому будущему

Как дети учатся верить в добро? На этот вопрос отвечают сюжеты рубрики "Добрый Новый год". Сегодня в нашем эфире заключительный репортаж проекта. Героями сюжета стали юные хоккеисты из дворовых команд. Спортивных побед они добиваются подчас ценой неимоверных усилий. Ежегодный турнир памяти Виктора Новокшенова стал для них настоящим испытанием и принёс неожиданные подарки.

Зенит, Восход, Каравай, Самородок и Сатурн. Пять клубов по месту жительства принимают участие в новогоднем турнире памяти Виктора Фёдоровича Новокшёнова, первого директора АЭХК, легендарного человека, всю свою жизнь поддерживающего спорт и хоккей в частности.

Олег МОРОЗ, тренер-преподаватель спортивного клуба «Зенит», организатор турнира:
- Надеюсь, этот турнир войдёт в план города, и мы будем играть не только в Ангарске. Желание пригласить ребят из Иркутска и из Усолья, чтоб показать, что мы не только в городе это можем проводить, но и в области.

Этот новогодний турнир среди ребят 2002-2003 годов рождения проходит второй раз. В прошлом году представительство было гораздо шире. А в этом, сетуют тренеры, всё намного прозаичнее: финансирование, и так мизерное, сократили, команды распались: игроки Волны, Алмаза, сборной Мегета нынче уже не боролись за кубок.

- Краги, перчатки, налокотники, нагрудники, маска, щитки игрока и трусы, то есть полностью комплект, еще клюшка и баул.

Эти шикарные подарки ребятам приготовило руководство АЭХК - один из малочисленных спонсоров, на которых сейчас и держится дворовый хоккей. Комплектов хватит на десятерых мальчишек.

Андрей ЗАХАРОВ, начальник отдела Федерации хоккея Иркутской области:
- Действительно, на деньги спонсоров приобрели эту форму именно для детей из неблагополучных семей. Игра эта такая - дорогостоящие вещи. Не каждая семья может приобрести, ну а как без этих вещей расти куда-то? Если канадцев взять, Да тут даже и говорить не приходится, все знают про эти чудеса. Мы тоже хотим, чтобы и у нас это было всё.


Правила в дворовом хоккее суровые, а игроки закаленные. Играют 3 периода по 10 минут без перерыва.
В случае равного счета в основное время, минуя Овер-тайм, хоккеисты переходят в серию буллитов. В этой игре победу над хозяевами корта, принимающим "Зенитом", одержала команда Каравай из 12го микрорайона. Итог 4:3. Теперь им предстоит сразиться с чемпионом прошлого года командой "Самородок" из 8го микрорайона.

После матча в колкий сибирский мороз тренеры наградили ребят, которые больше других ждут новогодних чудес.
Заветную форму они теперь, в прямом смысле, заносят до дыр. Дворовые пацаны, готовы долго и упорно доказывать свою значимость. И, несмотря на трудности, они обещают стать чемпионами, как и их коллеги по цеху, ныне чемпионы мира, выросшие в таких же уличных командах.

Весь декабрь детские мечты исполняли ангарские предприниматели, общественники и просто хорошие люди. Кому из взрослых удалось это сделать лучше всего, решать вам, уважаемые телезрители. С сегодняшнего дня на сайте aktistv.ru открыто голосование. Лидер определится простым большинством голосов и получит приз. Интернет-голосование закончится в четверг, 29 декабря. Награждение победителя вы увидите в нашей программе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх