ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В городе гуляет туберкулез

Чем болеют ангарчане, почему отказываются от лекарств и как повысить качество обслуживания в городских больницах? Проблемы здравоохранения обсудили накануне члены городской общественной палаты. На заседании побывала и наша съемочная группа.

Открыл заседание общественной палаты доклад начальника местного отдела Министерства здравоохранения области Ольги Кощиной. Она подробно рассказала о работе медицинских учреждений, действующих на территории округа. Основные услуги большинство из них оказывает бесплатно по системе обязательного медицинского страхования. На коммерческой основе проводятся профосмотры, заборы анализов для справок в бассейн или получения водительских удостоверений. Укомплектованность врачами, несмотря на тяжелую ситуацию, всё же растет. Сестринский персонал поставляет ангарский медицинский колледж. Что же касается состояния здоровья ангарчан, в городе сохраняется тяжелая ситуация по заболеваемости туберкулёзом. Причём результаты эпидемиологического расследования говорят о том, что в окружении больных источников заражения нет.

Ольга КОЩИНА, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области по г. Ангарску:
- То есть во всех нас до поры до времени что-то живет. И когда мы ослабеваем, это активизируется. Поэтому мы с администрацией заключили вот такое пока устное соглашение. На территориях, где высокая заболеваемость - это традиционно Мегет и Китой мы будем проводить подворовые обходы. То есть мы будем смотреть, где и в каком состоянии находятся там люди.

Обсудили также качество работы экстренных медицинских служб. Среднее время прибытия бригады врачей скорой помощи составило 20 минут. Неотложку можно дожидаться в течение 2 часов. В этом году врачи столкнулись с такой проблемой, как отказ принятия таблетированных препаратов. Ангарчане до сих пор уверены, что препараты, введенные внутривенно снимут давление быстрее, чем подъязычные таблетки.

Борис БАСМАНОВ, главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи»:
- Принимая капсулу Прадакса мы заменяем внутривенное введение даже казалось бы эффективного лекарственного препарата.

Живое обсуждение вызвал вопрос привлечения в Ангарские больницы молодых специалистов. Тут Ольга Кощина пояснила, что для таких врачей действуют как муниципальные программы, так и соглашения с руководителями учреждений о поддержке таких специалистов. Так, например, муниципалитет готов взять на себя 50% оплаты за арендованное жильё. Предусмотрены и другие виды поддержки. Если окончивший медицинский вуз ангарчанин решит работать на родной земле, ему постараются создать все необходимые условия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх