ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Где оседает украденный металл?

 ---

Случается, что с городских улиц пропадают канализационные люки, а кража кабеля давно никого не удивляет. Где злоумышленники сбывают ворованный металл и можно ли наказать скупщиков? В рейд по нелегальным пунктам приёма металла сегодня отправились полиция, представители администрации и наша съёмочная группа.


Большинство пунктов по приему черного и цветного металла находятся в промзоне. Сегодня комиссия в составе представителей комитета по управлению муниципальным имуществом, отдела потребительского рынка администрации округа, сотрудников ангарского УМВД, Водоканала и Ростелекома намерена посетить три адреса в районе нежилого 215 квартала, недалеко от рынка Смак и Каравая. Первый же пункт - нарушение налицо. Лицензии на прием металла правоустанавливающих документов на осуществление предпринимательской деятельности владелец частной территории не имеет, тем не менее, рекламную вывеску о приеме металла разместить не постеснялся.

Леонид МАСКИН, начальник отдела службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области:
- Такие проверки проводятся раз в квартал. Мы стараемся, чтобы на территории всех муниципальных образований области подобные мероприятия проводились ежеквартально. Вообще, конечно, нужно не просто составлять акты об административном правонарушении на таких предпринимателей, а полностью прекращать их деятельность и закрывать пункты.

По следующему адресу нарушений еще больше: снова отсутствует лицензия, еще и муниципальный участок земли занят незаконно. Здесь и тележки из супермаркетов, части металлических коек, старые велосипеды, и даже старая инвалидная коляска. Сотрудник полиции составляет акт об административном правонарушении. К слову, штраф совсем небольшой - всего 2 т.р. на физическое лицо. Видимо поэтому нарушители ничего и не боятся, продолжая работать от проверки до проверки.

Сергей БОРИСОВ, начальник управления по общественной безопасности администрации АГО:
- Эти адреса мы уже знаем давно, работаем по ним. Закон, к сожалению, еще плохо отработан в этом направлении. Конкретно вот по этому адресу уже есть решение. В ближайшее время этот пункт будет закрыть, сооружение демонтировано и очищена территория.

Третий пункт вообще настоящая кладезь для комиссии: на складе латунь, проверяющие не исключают, что ворованная. Говорят, скорее всего, с производства. В углу пакеты с очищенной и обожженной медью, подготовленной к продаже. Это всё наши с вами телевизионные и интернет-кабели! Кстати, это самый дорогой металл в приемках. От 200р/кг. А вот черный чугун - самый дешевый. Весь металл комиссия описывает и оставляет на временное хранение. Теперь он не может быть реализован, иначе хозяину пункта будет грозить уже другая ответственность - уголовная.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх