ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Хвостатая работа

 ---


И друг, и брат, и боевой товарищ. Четырёхлапый служащий исправительной колонии № 14 вместе со своей хозяйкой - кинологом Натальей Смирновой стали чемпионами всероссийских соревнований. В нашей области таких успехов кинологическое отделение ФСИН добилось впервые. О том, как собака и человек понимают друг друга с полуслова, в материале Яны Поповой.

Вот это счастливое чемпионское семейство живет у Натальи Смирновой в частном доме микрорайона Китой. Несколько дней назад у этих симпатичных немецких овчарок произошли важные события в жизни. Папа Черон вернулся вместе с хозяйкой из Челябинска, где за свой талант ему присудили победу на всероссийском турнире по многоборью. А пока золотых медалистов встречали на вокзале со всеми почестями, мама Панда родила чемпиону двух сыновей. Живет хвостатая пара в окружении человеческой ласки тепла, кубков, дипломов и нескольких десятков медалей, завоеванных на состязаниях различного уровня.

Наталья СМИРНОВА, старший инструктор-кинолог ИК-14:
- Мне в детстве папа заводил собаку, тоже брал щенка. Она служила в МВД. Раньше же не было таких ветеринаров и всего остального, она и умерла от чумки. После этого мне больше не заводили животных, но зато я всех дворовых собрала вокруг.

Сейчас Черону 6 лет, а взяла его Наталья совсем еще малышом, чтобы дом охранял, но так увлеклась дрессурой в клубе служебного собаководства, что там его и пригласили на службу в исправительную колонию № 14.

Чира, как называет его Наталья, собака уникальная и редкая по темпераменту, гиперактивная и невероятно умная. Работать с ней - одно удовольствие.

Ирина БЕРЕЗИНА, проводник служебных собак, начальник кинологического отделения ИК-14 с 1996 по 2015 г, наставник Н. Смирновой:
- У нас были проблемы с ним, когда Наташа только пришла. Он у нас бросался на всё, что движется: кусался, не мог выборку человека сделать, потому что любого нюхал и считал врагом, а врага надо кушать, съедать, так скажем.

На конкурсе Наталья с Чероном на скорость обошли три сотни соперников из 66 регионов России и заняли первое место в личном зачете по патрульно-розыскному профилю. Пёс успешно находит наркотики, задерживает преступников, а заключенных вообще чует за версту. Лихо проходит любые барьеры, работает со снарядами, исследует местность и четко определяет нужного человека по запаху личной вещи. Чтобы выполнить команду, Черону достаточно одного жеста инструктора.

А это эксперимент с кепками сотрудников. Чья первая вещь, Черон конечно же, узнал. Но умышленно не стал подходить к ее хозяйке. Ведь она повар, который кормит всех собак в колонии. А рычать на повара нельзя, вдруг останешься голодным. А вот хозяина второй кепки пес облаял сразу.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- После безупречно выполненных заданий, полагается навести марафет. Кстати, окрас Черона - зонально-рыжий. Раньше, говорит, хозяйка, это было редкостью, а теперь что-то вроде униформы для каждой служебной собак, зато не каждая из них сможет похвастаться первым местом на всероссийских соревнованиях.

У шикарного немца на базе колонии подрастает смена - здесь и алабаи, и "кавказцы" и совсем маленькая немецкая овчарка Баста. Пока за кусочек колбасы, она выполняет простые команды. И после наблюдений за отношениями таких хозяев и собак забавно читать, что в документах колонии животные значатся спецсредством, наряду с дубинкой и газовым баллончиком, и даже имеют срок годности по службе. Но только не для любящих их сердец.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх