ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Без крыши над головой

 ---

С просьбой помочь бездомному человеку в нашу редакцию обратились работники городского учреждения. Несколько часов на крыльце их офиса просидел мужчина. Как выяснилось, пенсионера выписали из больницы, и идти ему некуда. Продолжение истории смотрите в сюжете далее.

Владимира Кочергина выписали из БСМП в среду, 7 сентября. Ночь мужчина провел на улице. На следующий день он отправился в кассу за пенсией. Но даже подняться по ступенькам не сумел и остался на крыльце.

Владимир КОЧЕРГИН, бездомный:
- В больнице пролежал месяц. Но они же там не лечат. Месяц отлежал. Все. А мы, говорят, не можем операцию делать, уже лет много. Там не заживется. В Иркутске делают операции.

Владимир ПЕРФИЛЬЕВ, охранник Службы доставки пенсии:
- Он до травмункта-то дойти не может. Он вообще не может встать. Вот он сидит. Мы свою работу выполнили, мы выдали ему пенсию. И вот он при деньгах сидит на крыльце.

Сотрудники кассы попытались самостоятельно найти Владимиру Кочергину ночлег, обратились в центр социальной адаптации в Майск, звонили в скорую. И там, и там принять мужчину отказались. Помочь бездомному согласились волонтеры благотворительной организации "Милосердие".

Владимир признался, что хотел бы снять комнату в общежитии. Деньги на аренду есть. Однако пока он не сможет самостоятельно передвигаться, жить будет в центре "Милосердия".

Олег СОЛОВЬЕВ, руководитель АНО "Милосердие" г.Ангарск:
- Человек не может ходить, у него нет крыши над головой. Эту проблему , к сожалению, даже нам решить тяжело. Потому что где-то 10 человек можем принять. Мы пытаемся, где-то раскладушку поставить. Это сложно. Но мы попробуем этому человеку помочь.

Здесь Владимиру помогут оформить инвалидность и попробуют добиться квоты на проведение операции. Если мужчине не удастся встать на ноги, его поставят на очередь в интернат. Такую же помощь могут оказать сотрудники Центра социальной адаптации в Майске. Но сейчас учреждение, рассчитанное на 54 места, полностью заполнено.

Валерия КУЗЬМИНА, специалист по социальной работе ОГБУСО "Центр социальной адаптации":
- Вообще центр предназначен в первую очередь для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и, естественно, из мест лишения свободы. При поступлении требуется, чтобы человек поступил с медицинским обследованием. Если у него нет, отправляют в поликлинику. Потому что они оформляются в здоровый коллектив.

Оформив утраченные документы, людям трудоспособного возраста помогут найти работу и снять жилье. Однако, частенько бездомные вновь оказываются на улице, пьют и попрошайничают.
Помочь вернуться к нормальной жизни можно только тем, кто сам этого желает.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх