ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В обнимку с шахматным ферзём

Турнир поколений провели в Ангарске в минувшую субботу.
Пока знатоки интеллектуальной игры сражались за победу за шахматными досками, все остальные участники смогли сыграть настоящими метровыми фигурами. Шахматные баталии привлекли больше сотни ангарчан. Яна Попова продолжит.

"Шах" и "мат" - как эти два коротких слова ласкают слух при игре в самую интеллектуальную игру всех времен и народов. Хорошая возможность блеснуть эрудицией появилась у ангарчан на турнире поколений, который состоялся в минувшую субботу, 16 июля. Несмотря на середину лета, попытать удачу пришли немало горожан. Во Дворце ветеранов Победа соревновались 5 взрослых команд. Это сборные "Магия", "Победа", "Спартак", "Оптимисты" и "Ветераны". А неподалёку все остальные любители шахмат сражались за лидерство с помощью больших метровых фигур.

Наталья УСОВА, главный специалист отдела по молодежной политике администрации АГО:
- Традиционно в нем принимают участие разные возрастные команды, т.е. у нас играют детки до 12 лет, и самая возрастная категория - команда после 70ти . Охватываем вообще всех - любителей и профессионалов.

Вера Хабарова пришла на турнир с тремя внуками: близнецами-дошкольниками Власом, Стасом и младшим Денисом. Старшие мальчишки уже целый год занимаются шахматами в станции юных техников, а вот младший пока только горит желанием.

Вера и Влас ХАБАРОВЫ, участники турнира:
- Случайно шли мимо и увидели такие огромные шахматы, вот и остановились, как завороженные. Обычно в санаториях, в домах отдыха всегда это было,т ам как-то это смотрелось. А сейчас удивительно, деревянные они еще.
- Интересная очень игра, здоровская. Правда, интересная.

Валентина и Артур КУПЕЙКИНЫ, участники турнира:
- Мы дома обычно играем.
- А почему сегодня решили прийти с семьей?
- А мы ехали на автобусе и увидели, поэтому вышли и подошли.
- Ребёнка Вашего кто научил играть в шахматы?
- Папа его учит у нас.
- думаете, сегодня победите?
- Нет, мне кажется, что мальчишки сильнее. Очень интересно это, занимательно, конечно. Все, видите, стоят и подсказывают.

Большие шахматные фигуры видно издалека, они приковывают внимание людей, и случайные прохожие невольно становятся участниками интеллектуальных баталий. А для совсем юных зрителей организаторы подготовили викторины с подарками.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
- Вот эти ростовые фигуры специалисты отдела по молодежной политике подглядели во всемирной паутине и решили заказать их для проведения шахматных турниров в нашем городе. Первая игра состоялась на площади Ленина еще в 2011 году. Её показали по многим федеральным каналам, и тогда о необычных ангарских состязаниях узнала вся страна.

А в главном корпусе станции юных техников царила тишина. Здесь отношения над клетчатой доской выясняли 8 команд юных гроссмейстеров. Групповых зачетов тут не было, каждый боролся сам за себя в личном первенстве. За пять лет турнир поколений обогнул практически все районы города. На будущий год, скорее всего, большие шахматы переедут в квартальскую часть Ангарска, чтобы проверить, как местные интеллектуалы умеют совмещать логику и веселье.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх