ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ценный кадр!

Итоги третьей ангарской фотобиеннале подвели накануне в выставочном зале городского музея. Работы местных и зарубежных фотохудожников экспонировались в течение трех недель. Каждый посетитель мог проголосовать за самый удачный, на его взгляд, кадр. Чей снимок признан лучшим, расскажет Яна Попова.
Фотобиеннале - мероприятие необычное, и как правило, ожидаемое. Здесь выставляются лучшие, на взгляд самих авторов, работы, к тому же относительно новые, снятые за два последних года. Три недели снимки радовали глаз посетителей городского музея. Всего было представлено 186 работ. Любой желающий мог на них взглянуть и проголосовать. Из 53-х авторов на подведении итогов отметили 10: это Борис Чечет, Игорь Толмачев, Николай Стернин, Александр Погорелов, Оксана Емельянова, Виктор Бурлев, Николай Грабовский, Алиса Мур, Виктор Золотарев и Михаил Зыков.

По итогам голосования, победителями стали 15-летняя Алиса Мур, за фотоработу "Ты придешь", и пейзажист-байкалист Виктор Золотарев, за серию огромных фотокартин о родном крае. Несмотря на юный возраст, Алиса уже 6 лет занимается этим ремеслом. Познакомилась с фотоаппаратом после первой поездки за границу. Помимо этого творчества, увлекается театром, играет на гитаре и синтезаторе. Это её первый опыт на публике - и сразу удача.

Алиса МУР, победительница конкурса:
- С 9-ти лет я начала фотографировать эмоции людей. Мне нравятся фотографии именно с людскими эмоциями, поэтому я на этот конкурс выставила фотографию с эмоциями ребенка.

А вот стаж Виктора Золотарёва на добрых полвека больше. Правда, профессионально он стал фотографировать только с уходом на пенсию. Раньше, говорит автор, работал, что называется "в стол", для себя, а позже стал выпускать фотоальбомы. С выставками не частил. Говорит, что побывал на 4-х из семи континентов, но такой красоты, как в родной Сибири, не встречал.

Виктор ЗОЛОТАРЁВ, победитель конкурса:
- Люди меня не интересуют вообще. Это по молодости люди интересны, а когда уже подрастаешь - не так интересно. И так всё понятно. А природа - она же бесконечна, тем более, если она дикая, нетронутая. Мы же понимаем, что это, в общем-то, история. Вот я снял эти горы, а через 10 лет туда приедешь, а там экскаватор и туристов толпами водят.

Отдельными подарками отметили авторов журналисты, поэты и представители управления по культуре. А фотограф Сергей Белов, скромный и немногословный, принес в дар музею серию своих работ "Иллюзион". Для большинства простых обывателей подобные экспозиции - возможность прикоснуться к прекрасному и, порой, недоступному. А лучшее, делятся фотографы, чем зрители могут их отблагодарить - это задержать свой взгляд на снимке.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх