ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Водителей проверят на долги

"Дорожный пристав" вновь выехал на ангарские магистрали. Система под таким названием начала действовать в нашем городе в конце прошлого года и уже показала высокую эффективность: должники стали исправнее платить штрафы. Сегодня судебные приставы и инспекторы ГИБДД подвели итоги первого в этом году совместного рейда. На этот раз он проходил с участием работников областного ведомства. Яна Попова с подробностями. 

Система "Дорожный пристав" стоит около полумиллиона рублей, ангарские гос. служащие пользуются ей с декабря прошлого года. Новинкой дали воспользоваться в иркутском ведомстве. Оказалось, что это настоящая находка для нашего города. За несколько сотен метров от поста ДПС стоит неприметный отечественный "Соболь" со специальной камерой. Она за 3 секунды фиксирует номер машины, сохраняет фото в память компьютера и определяет - значится штраф за водителем или нет.

Марина ГРОСУЛ, судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела:

- Такая система очень эффективна, потому что многие не знают о своей задолженности и с удовольствием оплачивают её на месте. При том, останавливают только машины тех, кто является должником.

Штрафники, как правило, тянут до последнего. Причин много: задерживают зарплату, много дел, не знали о долге, решили отложить до следующего месяца, или вообще - не хотят платить.

Сотрудники ГИБДД и ФСПП три дня патрулировали самые оживленные магистрали города. По статистике, каждый пятый из тех, кого остановили - должник. За три дня рейда взыскали почти 700 тысяч рублей, составили 11 актов-описей ареста имущества, проверили больше трехсот автомобилей. Многие оплатили штраф на месте. 

Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:

- В основном, за просроченный штраф приставы будут взимать деньги на месте. У них есть такие полномочия. А сотрудники полиции будут составлять протокол по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Судебные приставы говорят, что февральские дни уже не такие "рыбные" по сбору долгов. В новогодние праздники за подобный рейд удалось собрать больше миллиона рублей. Видимо, сейчас у людей действительно... денег нет!

 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх