ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Безопасные каникулы

Для детей - забава, для родителей - головная боль. Приближаются новогодние каникулы, и по статистике силовых структур, именно в это время возрастает число происшествий с несовершеннолетними. Как научить детей безопасному поведению на проезжей части, реке и просто на улице? Этой проблеме посвятили круглый стол в ресурсном центре.

В Ресурсном центре сегодня тесно. Здесь собрались представители всех силовых структур, администрации округа и ученики профильных классов 37-й и 39 школ. Ребятам рассказывают о том, что за этот год в Ангарске произошло 32 ДТП с участием детей. Три ребёнка погибли, тридцать получили травмы.

Валерий КИРИЛЛОВ, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску
- Детский дорожно-транспортный травматизм носит сезонный характер. Наибольший всплеск ДТП происходит во время каникул, в летний и зимний периоды. Хочется обратить особое внимание, как педагогов, так и родителей на эту проблематику. Потому что из 32 ДТП 18 произошли с детьми-пассажирами.

Поговорили и о пожарной обстановке в городе. В этом году зарегистрировано 179 возгораний, семь человек погибли в огне. От необдуманного выхода на лёд рек и водоёмов школьников предостерегли сотрудники Госинспекции по маломерным судам.

Николай БУГАЙ, главный государственный инспектор по маломерным судам Ангарского участка ГИМС
- У нас очень опасная река, проходящая по городу - это Китой. В этом году зима очень тёплая, и лёд на Китое имеет маленькую толщину, прежде чем выходить на него, подумайте, стоит ли этим заниматься.

У школьников была возможность задать любые вопросы представителям силовых ведомств. Подростков интересовало, как полиция справляется с незаконными точками продажи алкоголя, были вопросы о пиротехнике и комендантском часе. А ученик МЧС-класса рассказал целую историю о том, как одна семейная пара потеряла 3-летнего ребёнка, который гулял с собакой во дворе дома.

Кирилл ЖУК, ученик школы № 39
- Увидели только щенка, который бежит от реки мокрый. Очевидцы рассказывают, что этот ребёнок очень часто остаётся один дома и ходит гулять на лёд. Вопрос такой - как вести себя на льду, когда вы провалились?

На все вопросы ученики профильных классов получили подробные ответы. И, начиная со следующего года, решено проводить такие круглые столы ежеквартально.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх