ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как отучить ребенка от гаджетов?

 ---

Дошкольников не оторвать от гаджетов, а подростки не могут найти общего языка с родителями. Именно с такими проблемами чаще всего обращаются в службу психологической помощи "Зеркало". Только в этом году специалисты проконсультировали более пятисот ангарчан. Подробнее о работе психологов, наш следующий материал.

Служба психологической помощи "Зеркало" работает в Ангарске с 2013 года. Консультации, как по телефону, так и личные, проводятся бесплатно. Чаще всего родителей направляют к психологу из детского сада или школы. Светлана Гонюшева обратилась за помощью в прошлом году, у ее сына были сложности в поведении. Через два с половиной месяца после начала занятий, она заметила существенное улучшение.

Светлана ГОНЮШЕВА, ангарчанка:
- Все наши занятия проходят в виде игры. Это общение, достаточно легко, интересно. Никаких головомоек, сложных тестов здесь нет. Нам давали интересные задания на дом, мы их выполняли. Приходили на очередное занятие, проговаривали, что получилось, что нет. Над чем нужно поработать.

По словам руководителя "Зеркала" Елены Ивановой, в последнее время все больше проблем у детей возникает из-за зависимости от телевизора, телефона или компьютера. Как результат, капризы, истерики и непослушание. Четкий режим дня, единая позиция обоих родителей в семье, а также общение и любовь помогут преломить ситуацию.

Наталья РЯЗАНЦЕВА, ангарчанка:
- Раньше, когда мы заходили в магазин, что-то хотелось, требовалось вплоть до истерики. А сейчас спокойно может понять, если сказала я нет, это значит, нет.

Примерно треть всех обращений касаются сложностей в общении с подростками. Причем, решать проблему нужно не только с ребенком, но и пересмотрев свои взгляды на воспитание.

Елена ИВАНОВА, руководитель службы психологической помощи "Зеркало":
- Если человек приходит со своим непониманием поведения ребенка, то нам важно это непонимание перевести в понимание. Мы рассказываем об особенностях возрастных и часто это непонимание связано с тем, что ребенок стал другим. В связи с тем, что он вырос. Он перенес возрастной кризис. А кризис - это резкий скачок в развитии. Он сегодня один человек, а завтра проснется другим человеком. А с другим человеком надо по-другому строить отношения.

Если обрести мир в семье и наладить отношения со своим ребенком самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалистам. Поговорить с психологом, а также записаться на консультацию можно по телефону: 63-99-39.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх